Могут ли меня уволить в декрете? Возможность выхода в декрет со второй беременностью и получение всех выплат, если девушка вернулась на работу.

• г. Иркутск

Я на декретной должности, и сама в декрете уже два года, на данный момент снова в положении на 6 ом месяце. Могут ли меня уволить, и можно ли выйти в декрет уже со второй беременностью и получить все выплаты, если девушка, должность которой я занимала, уже вышла на работу.

Ответы на вопрос (1):

Могут ли меня уволить,
договор заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника превращается с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ. Если основной работник выходит в период беременности временного работника, то в случае наличия у работодателя подходящей для временного работника должности (без вредных факторов), договор по заявлению женщины может быть продлён до окончания отпуска по беременности и родам. Ч.3 ст. 261 ТК РФ. Если такой должности нет, то договор с временным работником расторгается с выходом основного на работу несмотря на беременность. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и в том и другом случае будете получать в соцзащите по месту жительства по минималке.