Три года как исковая давность или пять лет как приобретательская?

• г. Москва

У меня магазин в 2009 году парень купил телевизор он за него заплатил я выдал ему чек, он рассчитался и сказал, что заедет завтра, но его до сих пор нет. ни адреса ни телефона его я не знаю. Мне как поступить по закону? Сколько я еще должен хранить этот товар ведь за год уже можно было дать знать о себе? Три года как исковая давность или пять лет как приобретательская? Или это не при чем здесь?

Спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. вещь для Вас чужая, Вы можете приобрести право собственности на неё через 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать совет по следующему вопросу. Я купил в магазине телевизор. При оформлении мне выдали гарантийный талон. Чек продавец не выдал, сказав что это ими не принято. Вскоре телевизор вышел из строя. Я потребовал от магазина замены его на новый, а магазин потребовал предъявить чек. В связи с тем, что чек не был представлен, магазин отказал в обмене телевизора. Каким способом можно доказать, что телевизор был приобретен именно в этом магазине? Заранее Вам благодарен!

Купил в магазине товар ПОД ЗАКАЗ. Чек есть. Гарантийного талона нет, по причине не выдали. Дата покупки и фактическая дата выдачи товара на руки естественно разные так как товар куплен под заказ. Магазин отказывается выдавать гарантийный талон. Как поступать в данном случаи. Ведь если бы дата выдачи товара на руки соответствовала дате указанной на чеке, тогда да. А тут даты разные. Что делать и как поступать?

Пришла квитанция на уплату Транспортного Налога в которой в графе доплата за предыдущие годы вписана сумма без указания обоснования. По телефону налоговый инспектор мне объяснил что это уплата за 2004 год (мне первый раз квитанция пришла в прошлом 2008 году за 2005-2007 годы сразу, т.е. за три предыдущих года, хотя эта машина с 2004 года - уплатил все). На мое возражение по поводу срока давности ответ был что на транспортный налог срока давности нет, и что в случае неуплаты этой задолженности, налоговая подаст на меня в суд. Но на всех форумах все юристы пишут что срок давности есть и он 3 года. Что делать? Ведь если заплачу они пойдут дальше: вспомнят про машину предыдущую, а это еще три года с 2001 (и никакого уведомления тогда не приходило), и так далее...

30 сентября 2013 года я купила телевизор в магазине, телевизор на гарантии 1 год, стали появляться помехи и пропадает изображение, в магазине мне дали адрес и телефон СЦ, в СЦ сказали привезти им, подскажите пожалуйста могу ли я требовать обмен телевизора на товар такой же марки и стоимости? И как мне правильно поступить в этой ситуации?

С 2002 по 2003 год у меня было ИП я работал и платил налоги. С 2003 года я прекратил работу и не осуществлял ни какой деятельности а также не прошел перерегестрацию ИП.Теперь до сих пор мне присылают требования об уплате налога и пеня за 2003-2005 годы. Законно ли это и при этом действует на это срок исковой давности или закон о списании долгов. Подскажите пожалуйста как поступить. За раннее благодарен.

Был договор аренды помещения... он расторгнут 15 января 2009 года, сегодня мне позвонили и потребовали с меня оплату... что мол 17.04.2008 года была нам послана претензия о начисленных пенях за не вовремя уплачену аренду... и что эту пеню не заплатили до сих пор.. Подскажите пожалуйста, исковая давность отсчитывается с момента получения претензии или с момента расторжения договора. Потому что если считать со дня получения претензии то исковая давность прошла... а если с момента расторжения договора то еще нет. А они через три года вспомнили про эту пеню... В платежных поручениях было указано аренда муниципальной собственности за 1 квартал 2008 года, значит можно считать что исковая давность прошла?

Исковая давность из чего исчисляется? В моем случае, я не оплачивала за коммунальные платежи за 2006-2007 гг. За эти годы управляющей компанией иск ко мне предъявлен не был, но сумма задолженности за этот период в квитанции имеется до сих пор. В 2008 году 29 декабря ЖЭУ обратилось в суд с иском о взыскании с меня долга за 2008 год. В январе 2009 года суд вынес решение-иск удовлетворить. Постановление о возбуждении исполнительного производства по этому делу вынесено 21.03.2011 года. Задолженность до настоящего времени не погашена. Может быть, в данном случае уместен перерыв срока давности в связи подачи искового заявления (ЖЭУ истцом от 29. 12.2008 г) В данной ситуации можно применить исковую давность за 2008 год? Если да, то как? Или уже поздно, что то менять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мой муж купил б/у телефон 17 марта, купли продажи не было, он нигде не расписывался, продавец сказала телефон исправен и работает, выдала ему товарный чек.20 марта телефон прекратил работать, я отнесла его в магазин в котором был приобретен товар, что бы они вернули мне деньги или снизили стоимость товара, на что получила отказ. Как я могу по закону вернуть деньги или часть денег?

В феврале 2009 года купила ЖК телевизор в магазине ЭТО. При покупке меня уверили, что заполнение гарантийного талана сейчас не обязательно. Сегодня возникли неполадки в телевизоре. У меня на руках есть кассовый и товарный чек из магазина и незаполненный гарантийный талон. Возникнут ли у меня проблемы при обращении в сервисную службу? Гарантия 1 год. Спасибо.

Я купил в магазине жесткий диск на 1 тарабайт, записал на него фильм, подключил к телевизору, не показывает. Я обратился в магазин, мне сказали что, мой телевизор (2 года) устарел и я должен оставить себе диск так как он пользованный, можно что-нибудь сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение