Как будет рассчитываться выплата по уходу в декрет и пособие в отпуске по уходу за ребёнком при наличии периода отпуска по уходу в предыдущем году?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, как будет рассчитываться выплата по уходу в декрет и пособие в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я рожу в апреле 2017 года. Знаю, что в расчёт берутся предыдущие 2 года работы, т.е. 2016 и 2015. Но в 2015 году я до октября находилась в отпуске по уходу за первым ребёнком. Могу ли я заменить 2015 год на какой-либо другой из своего стажа. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете заменить, смотрите ст.14 №255-ФЗ.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.