Как и где оформить очередь на жилье для матери-одиночки без собственного жилья - необходимые документы и процедура

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста я мать одиночка как и где можно встать и какие документы нужны для того чтобы встать в очередь на жильё у меня нет никакого жилья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратитесь в жилищный отдел Администрации города и подайте заявление о предоставлении жилого помещения. К заявлению нужно приложить справку БТИ о том, что в приватизации жилья вы не участвовали, справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка. Успехов!

Здравствуйте. Ставит на учёт на предоставление жилья по договору соц. найма в Челябинске (если Вы житель Челябинска) уполномоченный орган местного самоуправления. Комитет по имуществу и земельным отношениям (КУиЗО) г. Челябинска. На их официальном сайте выложен регламент предоставления муниципальной услуги - рассмотрение заявления о постановке на учёт. Изучите регламент и собирайте документы по перечню. Но до этого Вам следует получить в соц. защите решение о признании Вас с детьми МАЛОИМУЩИМИ С ЦЕЛЬЮ ПОСТАНОВКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ УЧЁТ. Заметьте, не с целью оказания социальной помощи - это разные основания и условия признания, разные административные процедуры. Решение принесёте вместе с другими документами в КУиЗО, там у специалиста напишите заявление.

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ право на получение жилого помещения по ДСН имеют право нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, признанные в установленном законом порядке малоимущими.

Т.е. необходима совокупность условий: нуждаться в улучшении жилищных условий (на каждого члена семьи общая площадь жилья должна быть меньше учётной нормы - 10 кв. м. по г. Челябинска); малоимущие. Если одного из них нет - обращаться бесполезно, права не имеете. Ещё не должно быть факта намеренного ухудшения жилищных условий в течении последних 5-ти лет.