Как получить выплату по страховке после дтп, если признан виновным и обязан выплатить причиненный вред здоровью?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Меня признали виновным в совершении дтп и обязали выплатить потерпевшей стороне причиненный вред здоровью в размере 150 тысяч рублей могу ли я требовать со страховой компании так как моя ответственность застрахована. Выплату потерпевшей стороне.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ не дает вам право регресса страховой компании. Потерпевший должен сам обратиться в вашу страховую компанию или в свою.

Спросить
Пожаловаться

Смотря по каким обстоятельствам привлекли к ответственности.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 14 указывает такие обстоятельства.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если ничего подобного нет, можете требовать со страховщика выплаты потерпевшим.

А сами потерпевшие будут Вам должны полученное от Вас неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, конечно, можете требовать. Но только в части страховой суммы. Если она менее 150 т.р., то "недостающее будете возмещать за свой счёт. Обязательства вследствие причинения вреда регулируются ст. 59 Гражданского кодекса РФ.

Сейчас Вас следует собрать все подтверждающие документы и незамедлительно обратиться в страховую компанию. Таким образом обратиться, чтобы в последующем (случае возникновения спора) Вы могли бы доказать и факт своевременного обращения, и факт предоставления всех необходимых подтверждающих документов. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вправе требовать на основании ст. 1072 ГК РФ. Не ясно, кто обязал выплатить потерпевшей. Если это суд по иску потерпевшей, то Вы ненадлежащий ответчик, выплачивает страховая. Вправе оспорить решение суда ст. 322 гпк рф. А без решения суда никто обязать Вас не мог. ст. 13 гпк рф.

.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

Согласно части 8 ст. 11 ФЗ "Об ОСАГО" потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (ст. 12 ФЗ 2 ОБ ОСАГО").

Размеры страховвой премии установлены ст. 12 фз "Об ОСАГО".

С УВажением, Юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе предъявить иск к страховой компании о возмещении убытков за неисполнение договора обязательного страхования автогражданской ответственности. Посмотрите, например, решение суда по аналогичному делу.

.

Дело № 2-748/2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«11» марта 2014 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Авдеевой Н.В.

при секретаре Сумароковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кузина А. И. к ОСАО « Россия » о возмещении убытков,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин А.И. обратился в суд с иском к ОСАО « Россия » о возмещении убытков за неисполнение договора обязательного страхования автогражданской ответственности в сумме ###

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут у произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Кузин А.И., управлявший автомобилем, двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода Афонину Т.А., стоявшую на проезжей части. В результате ДТП Афониной Т.А. были причинены телесные повреждения в виде. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Кузин А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ. Гражданский иск Афониной Т.А. удовлетворен частично. С Кузина А.И. в пользу Афониной Т.А. взыскана сумма в размере ### в качестве возмещения материального ущерба и моральный вред в размере ###

Гражданско-правовая ответственность Кузина А.И. как владельца транспортного средства была застрахована в ОСАО « Россия » (страховой полис ###). Однако указанная страховая компания не была привлечена к участию в деле при решении вопроса о возмещении вреда, причиненного ДТП. Кузин А.И. своевременно уведомил ОСАО « Россия » о возникновении страхового случая, неоднократно обращался в указанную страховую компанию с устными заявлениями о возмещении страховой суммы в пользу Афониной Т.А. Однако ответчик не исполнил свои обязанности по возмещению вреда Афониной Т.А. по договору ОСАГО, заключенному с Кузиным А.И. В итоге Кузин А.И. был вынужден самостоятельно и за свой счет возместить потерпевшей моральный вред и материальный ущерб в размере ###, что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ Указанные обстоятельства послужили основанием обращения в суд.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Бутырский Д.Ю. настаивал на удовлетворении иска по доводам, в нем изложенным, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Представитель ответчика ОСАО « Россия » о месте и времени рассмотрении дела извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны.

Третье лицо Афонина Т.А., о месте и времени рассмотрении дела извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причины неявки суду неизвестны.

Учитывая положения ст. ст.233,234 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, мировой приходит к следующему.

В силу пункта ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п.2 данной правовой нормы под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ч.1 ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно ст. ст. 1, 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет ### рублей, в том числе в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего не более ### рублей.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут у произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Кузин А.И., управлявший автомобилем, двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода Афонину Т.А., стоявшую на проезжей части. В результате ДТП Афониной Т.А. были причинены телесные повреждения в виде. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ г., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг. Кузин А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ. Гражданский иск Афониной Т.А. удовлетворен частично. С Кузина А.И. в пользу Афониной Т.А. взыскана сумма в размере ### в качестве возмещения материального ущерба и компенсация морального вреда в размере ### Указанные денежные средства перечислены Кузиным А.И. на счет взыскателя Афониной Т.А., что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что гражданская ответственность Кузина А.И. как владельца транспортного средства на момент ДТП была застрахована в ОСАО « Россия », что подтверждается страховым полисом ###, срок действия которого с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку при наступлении страхового случая, Кузин А.И. возместил потерпевшему материальный вред в сумме ###, данная сумма в силу положений ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подлежит взысканию со страховой компании ОСАО « Россия ».

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумность размеров как категория оценочная определяется индивидуально, с учетом особенностей конкретного дела.

В подтверждение расходов на услуги представителя истцом представлены квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму ### и от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму ###, всего на сумму ###.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество судебных заседаний, а именно 2 заседания с участием представителя истца, объем проделанной им работы, суд с учетом требований разумности, установленных ст.100 ГПК РФ, полагает возможным взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в сумме ###.

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию его расходы, подтвержденные документально, по уплате государственной пошлины в размере ###.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Кузина А. И. к ОСАО « Россия » о возмещении убытков удовлетворить.

Взыскать с ОСАО « Россия » пользу Кузина А. И. убытии в размере ###, расходы по госпошлине в размере ###.

Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд г.Владимира заявление об отмене заочного решения в течении семи дней со дня вручения ему копии решения.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае подачи заявления - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Н.В. Авдеева

Мотивированное решение изготовлено 17.03.2014 г.

Судья Н.В. Авдеева.

Спросить
Пожаловаться

Скажите если было дтп на маршрутке получила тяжкий вред здоровью. Могу ли я ответчика перевозчика (т.е со страховой компании) требовать выплату компенсации морального вреда. По мима выплат которые мне пологаюся по таблице за приченненый вред здоровью.

Могу ли я обязать страховую выплатить компенсацию причененного вреда здоровью при дтп меня признали виновным. Но потерпевшая не хочет обращаться в мою страховую так как суд обязал меня на выплату.

Могу ли я просить возмещения вреда, причиненного здоровью, от страховой компании?

Произошло ДТП. Поторпевший хочет, чтоб страховая компания виновного возместила ему материальный вред, причиненный здоровью? Это можно писать в иске?

Есть судебно-медицинские экспертизы. Получен средний вред здоровью, и два человека получили легкий вред здоровь. На основании п.10 правил ОСАГО страховая компания должна выплатить 240 тыс. рублей более одного человека за причиненный вред здоровью. Страховая компания оплачивать вред здоровью отказывается. Среди пострадавших несовершеннолетний ребенок. Правомерны ли действия страховой компании в отказе выплаты за полученный вред здоровью при ДТП?

Как правильно оформить соглашение о выплате морального вреда и за ущерб, причиненный здоровью при ДТП. Виновным признали в совершении адм. правон. Ч.2 ст.12.24, хотя был причинен вред здоровью средней тяжести. Или правильнее подавать в суд?

Автомобиль застрахован (ОСАГО), можно ли привлечь страховую компанию к оплате медицинских расходов потерпевшей стороне, виновники ДТП мы, потерпевшей была нанесена легкая степень вреда здоровью, в страховой компании сказали, что такие выплаты не предусмотрены.

Будучи лишенным управления транспортным средством, я управляя автомобилем друга, совершил ДТП, вину свою признал. Потерпевшая сторона обратилась за компенсацией в страховую компанию, в которой был застрахован автомобиль друга. Так как в страховой полис друга я не был вписан, страховая компания взыскала потраченные деньги на выплату компенсации потерпевшей стороне с меня. Я в свою очередь выплатил эти деньги страховой компании. Потерпевшая сторона, посчитав, что компенсация слишком мала, обратилась в суд с исковым заявлением на страховую компанию и добилась частичного удовлетворения иска и выплаты денег, потраченных на сопутствующие услуги. В праве ли страховая компания требовать с меня деньги, которые по постановлению суда должна она выплатить потерпевшей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении ДТП я признан вину, составлен европротокол в котором проставили дату 24.10.15, однако само дтп произошло 26.10.2015, в связи с чем в страховую компанию подали заявление об устанволении (уточнении) времени совершения дтп. Страховая в настоящее время отказывается выплачивать выплату потерпевшей стороне и желает выдвинуть в противном случае регрессный иск мне как виновнику. В иске потерпевшей стороны перечислены-моральный вред. Услуги представителя, экспертиза, нотариус. Правомерны ли действия страховой компании? Спасибо

при совершении ДТП я признан вину, составлен европротокол в котором проставили дату 24.10.15, однако само дтп произошло 26.10.2015, в связи с чем в страховую компанию подали заявление об устанволении (уточнении) времени совершения дтп. Страховая в настоящее время отказывается выплачивать выплату потерпевшей стороне и желает выдвинуть в противном случае регрессный иск мне как виновнику. В иске потерпевшей стороны перечислены-моральный вред. Услуги представителя, экспертиза, нотариус. Правомерны ли действия страховой компании? Спасибо.

Пешехода сбила машина. Суд признал водителя виновным в ДТП. Причинен средний вред здоровью. Можем ли мы требовать со страховой компании по ОСАГО выплаты за физический ущерб здоровью? Куда обращаться?

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение