Имеют право отключить электричество у 4 х детей и матери за долг 100000?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, увы, но Имеют право отключить электричество у 4 х детей и матери за долг 100000, простотдолжны будут предупредить сначала вас.

Если были дважды уведомления, могут отключить в согласно действующего закона. Просите энергоснабжающую компанию заключить соглашение по погашению долга, что приостановит начисление пени, в связи с вышеуказанными обстоятельствами. Обратитесь в соцзащиту за мат. помощью.

Уважаемая Валентина,

согласно пп."а" пункта 117 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" услугодатель (исполнитель) имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Далее, в пункте 18 указанных Правил сказано, что "Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения".

Учитывая указанный п.118 Правил, советую вам обратиться в организацию, предоставляющую услугу по снабжению электрической энергией, с предложением о заключении соглашения о погашении задолженности. Если эта организация выразит согласие на заключение такого соглашения и оно будет подписано обеими сторонами, то подача электроэнергии в вашу квартиру должна быть возобновлена.