Может ли доктор закрыть больничный лист без осмотра пациента?

• г. Москва

Находясь на больничном листе, полученном у этого доктора (рентгеновский снимок был сделан в учреждении по факту обращения), диагноз - растяжение связок голеностопного сустава. "Мажьте мазью и бинтуйте" - говорит мне доктор. Я попросил выписать больничный лист, поскольку мне от дома до поликлиники (соседние дома, мои окна смотрят на здание поликлиники), мне пришлось вызывать такси. Сегодня на назначенном приеме доктор, не осмотрев меня, закрыл мне больничный лист. Вопрос: вправе ли доктор так поступать? Он вынес заключение о закрытии больничного листа даже не осмотрев меня. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего это даже не юридический вопрос а вопрос врачебной этики. Но в любом случае при выписке больного врач должен осмотреть пациента и убедиться в его трудоспособности. Вы со своей стороны можете подать жалобу главному врачу лечебного учреждения. На крайний случай Вы можете обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования, это тоже возможно.

Доброго времени суток!

Обратитесь к главврачу поликлиники. Требуйте заменить Вашего лечащего врача.

Удачи Вам и всего наилучшего!