Вопросы о статусе законного представителя и наличии адвоката на кассационном суде

• г. Чита

У меня к Вам 2 вопроса:

1. Могу ли я стать законным преставителем моего гражданского мужа, т.е стать его адвокатом на суде?

2. Предоставляют ли на кассационном суде по уголовному делу адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Для того что быть защитником по уголовному делу Вам необходимо как минимум иметь статус адвоката (состоять в коллегии адвокатов и иметь соответствующее удостоверение).

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете быть защитником своего гражданского мужа, но только в суде.

Желание обвиняемого иметь защитника из числа близких родственников или иных лиц не является абсолютным и должно быть проверено судом на предмет возможности участия в деле такого защитника, в частности, суд обязан установить наличие или отсутствие препятствий, предусмотренных ст. 72 УПК РФ, а также других разумных препятствий участия такого защитника в уголовном процессе, в т.ч. оценить состояние здоровья, возраст, занятость на основной работе, образование, дееспособность такого лица и пр., поскольку суд в интересах правосудия обязан соблюсти баланс интересов всех участников процесса, в т.ч. потерпевших, свидетелей и других сообвиняемых, требования разумных сроков рассмотрения уголовного дела и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

1) Вы не можете стать защитником Вашего сожителя в суде по уголовному делу. Для этого необходимо иметь статус адвоката.

Если у обвиняемого нет возможности нанять адвоката, то следователь обязан разъяснить право на приглашение адвоката, услуги которого оплачивает государство.

2) Нет, в кассации услуги адвоката уже оплачиваются только лицом, которое заявляет жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы скажите пожалуйста по закону Адвокат имеет право допросит свидетелей по ихному согласию по уголовному делу. Вопрос допрос адвоката свидетеля и зафиксированный адвокатам Обяснителная имеет какую нубуд значение в уголовном деле.

Могу ли я стать законным представителем своего гражданского мужа? Сейчас он находится в из-77/4,и ожидает ответ на кассационную жалобу по его уголовному делу.

Могу ли я являться законным представителем мужа в суде кассационной инстанции по уголовному делу на основании доверенности заверенной начальником колонии.

Суд по уголовному делу был в декабре 2020 г, я являюсь законным представителем осужденного, могули я в суде посмотреть материалы уголовного дела, или только через адвоката.

, заключить соглашение с тем назначаемым мне адвокатом по уголовному делу которого я выберу из списка Краснодарской палаты адвокатов. ВОПРОС: Как это я могу сделать написать заявление судье или в палату адвокатов с указанием фамилии адвоката с которым я хочу заключить соглашение и прошу ответить обязательно ли согласие данного адвоката или это его обязанность участвовать вмоём уголовном деле даже если он этого скажем не желает. Благодарю за ответ.

Решением тюменской коллегии адвокатов адвокатам защищающим мою дочь по уголовному делу было вынесено дисциплинарное взыскание "Предупреждение" в связи с отказом одного адвоката участвовать в прениях, а другим адвокатом была занята позиция отличная от позиции обвиняемой. Можно ли на основании этого решения адвокатской палаты добиться пересмотра дела по основаниям нарушения права на защиту? И что нужно предпринять в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу против умершего человека органы привлекают его сына и говорят будешь законным представителем. Их действия законны?

Могу ли я быть представителем своего гражданского мужа по уголовному делу в суде и на следственной деятельности. Если я не являюсь юридическим лицом. Обвинение по статья 158 часть 3 и будет ли при этом присутствовать адвокат. Куда обращаться с заявлением.

Моего сына обвиняют в уголовном преступлении, и законным представителем назначили отца и моего мужа. Могу ли я тоже быть вторым законным представителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение