Вопросы о статусе законного представителя и наличии адвоката на кассационном суде

• г. Чита

У меня к Вам 2 вопроса:

1. Могу ли я стать законным преставителем моего гражданского мужа, т.е стать его адвокатом на суде?

2. Предоставляют ли на кассационном суде по уголовному делу адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Для того что быть защитником по уголовному делу Вам необходимо как минимум иметь статус адвоката (состоять в коллегии адвокатов и иметь соответствующее удостоверение).

Да, вы можете быть защитником своего гражданского мужа, но только в суде.

Желание обвиняемого иметь защитника из числа близких родственников или иных лиц не является абсолютным и должно быть проверено судом на предмет возможности участия в деле такого защитника, в частности, суд обязан установить наличие или отсутствие препятствий, предусмотренных ст. 72 УПК РФ, а также других разумных препятствий участия такого защитника в уголовном процессе, в т.ч. оценить состояние здоровья, возраст, занятость на основной работе, образование, дееспособность такого лица и пр., поскольку суд в интересах правосудия обязан соблюсти баланс интересов всех участников процесса, в т.ч. потерпевших, свидетелей и других сообвиняемых, требования разумных сроков рассмотрения уголовного дела и т.д.

Здравствуйте, Виктория!

1) Вы не можете стать защитником Вашего сожителя в суде по уголовному делу. Для этого необходимо иметь статус адвоката.

Если у обвиняемого нет возможности нанять адвоката, то следователь обязан разъяснить право на приглашение адвоката, услуги которого оплачивает государство.

2) Нет, в кассации услуги адвоката уже оплачиваются только лицом, которое заявляет жалобу.