Муниципальная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вызывает необоснованный снос наших домов - что делать?

• г. Москва

Наш дом был включен в муниципальную программу реконструкции и развития территории с переселением граждан из жилищного фонда с большой степенью износа. Однако, наши дома согласно экспертизе, заказанной застройщиком территории, были признаны аварийными и администрация города Люберцы выпустила постановление признании наших домов аварийными, при этом собственникам, исходя из этого постановления вменяется в обязанность снести жилье в течение 6 месяцев и, по - видимому, отправиться бомжевать, предоставление квартир оговаривается только гражданам, снимающим жилье по договору соц. найма. Официальное уведомление собственникам из 68 квартир пришло только одному. Дома, фактически, аварийными не являются, в течение последних лет в них проводились элементы Кап. ремонта: замена стояков, окон в подъездах и т.д. подскажите, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять, чтобы защитить свои права? Рубина Елена Владимировна, г. Люберцы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никаких. Администарция соблюдает последовательность, установленную ЖК РФ, ст. 32. По истечении срока предупреждения, если собственник не произвел снос аварийного жилья, то администрация города обязана произвести снос с формирование земельного участка и изъятия его для государственных нужд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.