Муниципальная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вызывает необоснованный снос наших домов - что делать?

• г. Москва

Наш дом был включен в муниципальную программу реконструкции и развития территории с переселением граждан из жилищного фонда с большой степенью износа. Однако, наши дома согласно экспертизе, заказанной застройщиком территории, были признаны аварийными и администрация города Люберцы выпустила постановление признании наших домов аварийными, при этом собственникам, исходя из этого постановления вменяется в обязанность снести жилье в течение 6 месяцев и, по - видимому, отправиться бомжевать, предоставление квартир оговаривается только гражданам, снимающим жилье по договору соц. найма. Официальное уведомление собственникам из 68 квартир пришло только одному. Дома, фактически, аварийными не являются, в течение последних лет в них проводились элементы Кап. ремонта: замена стояков, окон в подъездах и т.д. подскажите, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять, чтобы защитить свои права? Рубина Елена Владимировна, г. Люберцы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никаких. Администарция соблюдает последовательность, установленную ЖК РФ, ст. 32. По истечении срока предупреждения, если собственник не произвел снос аварийного жилья, то администрация города обязана произвести снос с формирование земельного участка и изъятия его для государственных нужд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный жилой дом, находящийся в Московской области, был признан аварийным в 2010 г. и включен в региональную Программу переселения из аварийного жилья на 2013-2015 г. Способ переселения – выкуп у застройщика жилых помещений в домах, введенных в эксплуатацию. В эти сроки дом переселен не был. Дом под наше переселение только начали строить, пока вырыт котлован и закладывают арматуру.

В декабре 2015 г., чтобы получить деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, и отчитаться о выполнении Программы, администрация нашего населенного пункта предложила собственникам квартир или продать свои квартиры муниципалитету за якобы рыночною стоимость, которую определила нанятая ею оценочная фирма, и которая в точности соответствует сумме, выделяемой на каждую квартиру по Программе, и которая примерно равна половине рыночной цены на квартиру такой же площади в нашем населенном пункте,

и выселиться из квартир, или продать свои квартиры администрации и заключить договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком за эти деньги и нести все, связанные с этим риски. Сумма, выделяемая Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» состоит из денег, выделяемых из бюджетов разных уровней, и на неё можно только приобрести квартиры в новостройках по себестоимости. Это должны делать местные власти на бюджетные деньги. Естественно, продавать свои квартиры мы не хотим, т.к. это означает вообще лишиться жилья. Тем жильцам, которые согласны заключить ДДУ, администрация обещает разрешить проживание в своих бывших квартирах до вселения в новый строящийся дом. При этом обещает сохранить право собственности на свои бывшие квартиры. Непонятно, на основании каких правовых норм? А тех, кто не согласен, грозится выселить по суду.

Законна ли такая схема переселения? Почему жильцы должны брать на себя риски, связанные с ДДУ?

Дом включен в адресную программу переселения 2018-2022. В программе назначена стоимость 1 кв.м 32991 руб, это и есть стоимость 1 кв.м выкупной цены моего жилья, помимо факторов доли земли, переезда и т.д.?

Как правильно написать письмо в администрацию района, по вопросу улучшению жилищного вопроса. Наш дом признан не пригодным для проживания, аварийным подлежащим сносу с 2010-2011 г наша квартира муниципальная составляет площадь 9 кв. м там прописанны 4 взрослых и 3-е не совершеннолетних ребенка! Прокуратура возбудила дело против администрации нашего района! Заранее всем спасибо.

Администрация города, разрабатывая проект плана перспективного экономического и социального развития города, направила всем предприятиям, расположенным на территории города, письма с предложением предоставить сведения о проектах планов их развития на ближайшие годы, с тем, чтобы учесть возможные экологические, демографические и иные социальные последствия деятельности этих предприятий в плане развития города. Руководители трех крупнейших предприятий, находящихся в федеральной государственной собственности, отказались предоставлять какие-либо сведения о своей деятельности. Правомочен ли их отказ?. Спасибо!

Интересует такой вопрос. 2 года назад приобрели в ипотеку квартиру в центре города. Ежегодно оформляем страховку. Сейчас возникли проблемы с ремонтом дома и администрация рассматривает вопрос признания его аварийным с расселением жильцов. В страховке предусмотрены только случаи потери или повреждения жилья вследствие пожара, стихийных действий и т.п. но ни слова нет о нашем случае. Наступило время переоформлять страховку (ежегодное). Подскажите пожалуйста как правильно оформить страховку чтобы в случае признания дома аварийным и расселением нас на окраины данный случай стал страховым и ипотека была погашена за счет страхователя.

С уважением, Анатолий.

На балансе администрации состоит квартира двухквартирного дома, из этой квартиры расселили людей по программе аварийное жилье, собственники второй квартиры заняли квартиру администрации и произвели реконструкцию, теперь просят нас снять ее с баланса. На каком основании администрация может снять с баланса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 3-х квартирном деревянном доме. Судимся с мэрией по сумме выкупной стоимости моей квартиры, которая находится у меня в собственности. У нас долевая собственность вместе с моими совершеннолетними детьми и внуком, которому 9 лет. Мэрия занизила рыночную стоимость квартиры, обозначив ее в 3 раза ниже кадастровой согласно паспорту БТИ. Мотивирует на суде тем, что дом, в котором 3 квартиры, имеющие разные входы не является многоквартирным. Судья требует нормативный документ, определяющий от скольки квартир дом признается аварийным. Вместе с тем мой дом был включен в федеральную программу расселения граждан из аварийного и ветхого жилья 2017 года. Нормативных документов о признании дома аварийным в мэрии нет и они не принимались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение