Влияет ли работа за границей на стаж и пенсию - пример Казахстана

• г. Нижний Новгород

Сын едет в Казахстан на год. там будет работать. Будет ли учитываться это время в стаж. И как это может отразиться на пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В стаж будет засчитана ваша работа.

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30.

Здравствуйте, Марина! Время работы на территории другого государства будет учитываться в страховой стаж только в случае уплаты на него, как работника, страховых взносов. Нужно уточнить в отделении Пенсионного фонда по месту регистрации (проживания сына), каким образом работодателю платить за него страховые взносы и нужно ли ему в территориальном отделении Пенсионного фонда Казахстана брать документ (справку), подтверждающую уплату страховых взносов.