В квартире три собственника, комнаты 18+12.5 смежные,9 отдельная.

• г. Санкт-Петербург

В квартире три собственника, комнаты 18+12.5 смежные,9 отдельная. Могут ли два собственника вынудить третьего продать свою долю или будут продаваться две доли, а третья останется в этой же квартире? Имеет ли проживающий в этой квартире собственник преимущество по выбору комнаты, возможно ли отсудить оплату ком услуг если их оплачивал один из собственников полностью, а другие не проживали вовсе.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

вынулить продать долю нельзя. Можно определить порядок пользования, если не по договорённости, то в судебном порядке. Требовать части понесённых расходов (коммунальных услуг) имеете право, если не по договорённости, то в судебном порядке. Если потребуется помощь - наши данные в анкете, звоните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

1. Может ли собственник 1/4 доли (не проживающий в квартире и имеющий другое жильё) без согласия других 4 х собственников (проживающих в квартире и имеющих 3/4 доли) продать свою долю?

2. Кто имеет приимущество при покупке 1/4 доли и каков порядок оформления договора?

3. Каков порядок продажи 1/4 доли в квартире, если согласие на продажу не получено от других собственников.

4. Какой порядок продажи 1/4 доли в квартире, если другие собственники этой квартиры выразили желание приобрести эту долю.

5. Как определяется рыночная стоимость 1/4 доли и кем?

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комнате три собственника. Один не совершеннолетний у каждого 1/3 доля. Один изсобственников прописал своего новорожденного ребёнка в эту комнату какие права уэтого ребёнка? является ли он собственником? И могут ли другие собственники имеющии доли в этой комнате продать или отделить перегородкой свои доли?

У квартиры два собственника. Один из собственников собирается продать свою долю (1/2), поскольку второй собственник выкупить эту долю не может по финансовым причинам и продавать всю квартиру тоже не хочет, то доля будет продаваться посторонним людям. И собственник, продающий долю грозится продать ее сомнительным личностям, которые заселятся в квартиру и будут вынуждать первого собственника съехать. Вопрос такой, имеют ли право посторонние люди, купившие долю, заселиться в квартиру, если проживающий там собственник против и не хочет жить с чужими людьми? Можно ли запретить им заселиться по закону или выселить их, если они действительно начнут выживать второго собственника из квартиры? Также в квартире проживает общий сын собственников.

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение