Обратная сила законов в ГК РФ и истечение срока исковой давности для недействительных сделок списка 1981 года

• г. Курган

Прочитал комментарий к Ст. 4 ГК РФ

"1. Акты гражданского законодательства вступают в действие с момента их введения и по общему правилу не имеют обратной силы. Исключение из общего правила возможно, если оно прямо указано в федеральном законе.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обратная сила фактически была придана нормам Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (ст. ст. 162, 165 — 180), о сроках исковой давности и правилах их исчисления, а также положениям ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности.

Правильно ли я понял что срок исковой давности признания недействительной сделки заключенной в 1981 году истек?

Ответы на вопрос (2):

Да срок исковой давности истек.

Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

1. Общий срок исковой давности составляет три года

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Сделка заключена в 1980 году. Согласно ст 4 ГК РФ "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом". В комментариях к статье 4 сказано: "В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обратная сила фактически была придана нормам Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (ст. ст. 162, 165 — 180), о сроках исковой давности и правилах их исчисления. На основании норм какого кодекса определяется срок исковой давности признания указанной недействительной ст.181 ГК РФ или ГК РСФСР действовавшего на момент заключения сделки?

1 сентября 2013 года вступают в силу изменения Гражданский Кодекс РФ касающиеся формы сделок, оформления доверенностей и признания сделок действительными и недействительными.

Пункт 9 гласит: «Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.»

В срок исковой давности не включается срок рассмотрения дела в суде. А сроки обжалования в кассационном и надзорном порядке тоже не влекут течение срока исковой давности?

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон.

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ; принят ГД ФС РФ 21.10.1994; в ред. от 27.12.2009).

ЗАДАЮ СВОЙ ВОПРОС В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ! ЮРИСТЫ ЗДЕСЬ ЕСТЬ ИЛИ ЭТО ФОРУМ-БОЛТАЛКА И ПРОСТОЕ СОБИРАНИЕ РЕЙТИНГА, А НЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОН-ЛАЙН (а ещё указано, что и БЕСПЛАТНАЯ!)?

Будьте любезны все же ответить!

Меня интересует применение законодательства во времени.

Скажите, пжл., если в старом Семейном Кодексе, действовавшем на момент моего рождения и бытность (но утратившим силу), в одной из статей, относящейся к правам и обязанностям, были установлены правила, согласно которым я имел определенные права (и обязанности тоже), которые сейчас установлены другим Законом, но, при этом, в нем изменены правила и основания, затрагивающие мои права (и обязанности тоже), и, собственно, которых поэтому не стало вообще, ввиду изменений оснований и новых установленных правил в новом Законе, - применимы ли эти вышеназванные статьи ГК РФ, при отстаивании в суде моих прав?

Если да, то какой статьей ГПК РФ это предусмотрено?

И, относятся ли права и обязанности, установленные ранее Семейным Кодексом, утратившим силу, к договору, указанному в статье 422 ГК РФ, в данном случае?

Спасибо.

Прошу ответить на вопрос:

Кредитный договор заключен до 1.09.2013 г. Действует до 2019 года. Банк подал в суд о взыскании задолженности. Мной предъявлен встречный иск о признании сделки ничтожной в связи с включением в договор условий, противоречащих законодательству. Банк заявил о пропуске срока исковой давности. У меня вопрос: можно ли мне в суде сослаться на старую редакцию ст. 181 (10-летний срок исковой давности о признании недействительности ничтожной сделки)? Ведь в № 100-ФЗ предусмотрено, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К тому же, в п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 43 указано, что обновленные положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления применяются к требованиям, возникшим после 1 сентября 2013 г., а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

С уважением, Светлана.

Если не годичный срок, а сколько лет? В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ" к иску о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, право на предъявление которого возникло до 1 января 1995 года, применяется не годичный срок исковой давности, а срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством. Спасибо.

хочу приватизировать) в соответствии с этим законом?

Статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" внесены дополнения в часть 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которыми не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Был устроен на работу до принятия ст 351.1 тк рф могу я продолжать работать? Если по ст 12 ТК РФ закон обратной силы не имеет, а в В Федеральном законе N 387-ФЗ нет специального положения об обратной силе содержащихся в нем норм

Если работник ранее имел судимость до начала действия закона

В соответствии со ст. 12 ТК РФ закон, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие; действие закона, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В Федеральном законе N 387-ФЗ нет специального положения об обратной силе содержащихся в нем норм. Следовательно, возникшие до 07.01.2011 трудовые отношения между работодателем, осуществляющим указанные в части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса РФ виды деятельности, и работником, имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в названных статьях Кодекса, прекращению не подлежат

PS заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в 2004 году предъявила к администрации района г. Москвы иск о признании права собственности на земельный участок, который, по ее мнению, был приобретен ею в собственность в силу приобретательной давности. В обоснование исковых требований она ссылалась на то, что она добросовестно, открыто владеет земельным участком с 1985 года и поэтому в соответствии со ст. 234 ГК РФ имеет право приобрести земельный участок в собственность. Но администрация района г. Москвы возражала на том основании, что часть первая ГК РФ вступила в силу с 1 января 1995 года, а согласно ст. 4 акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В связи с чем в настоящее время нет оснований для признания права собственности, т.к. установленный ст. 234 ГК срок давностного владения в 15 лет не истек. И вот может ли быть приобретено в силу приобретательной давности право собственности на земельный участок?

Один вопрос, каков срок исковой давности брачного договора? Один год или три года?

Можно ли его признавать как три года если в законе написано:

СК:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

ГК:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Прокомментируйте мне эту статью. Ничего не понимаю. Масло масленное.

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(цитата из закона: О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации)

К примеру: в квартире (собственость мужа), прописана и проживает его бывшая супруга.

По новому ЖК, жена может выселена по решению суда - как бывший член чемьи. Либо право проживания теряется, если бывший муж продаст квартиру.

НО! вселилась-то она в квартиру по старому ЖК...

С какого момента к ней могут быть применены нормы нового ЖК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение