Размере получил и претензий не имеет, может ли он впоследствии обратиться в суд и еще стребовать денег?

• г. Москва

Если в расписке в получении денег (после ДТП) указано, что потерпевший в счет возмещения материального ущерба, произошедшего по вине... и т.д...деньги в таком-то... размере получил и претензий не имеет, может ли он впоследствии обратиться в суд и еще стребовать денег?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд - может. неотъемлемое право гражданина. Взыскать - как правило, нет, разве что докажет, что на момент урегулирования спора ему не было известно о каких-то обстоятельствах, существенно влияющих на размер ущерба.

Спросить
Пожаловаться

После возмещения материального и материального ущерба может потерпевший еще раз привлечь к уголовной ответственности (частное обвинение) и обратиться в суд о возмещении ущерба.

Попал в довольно сильное ДТП, виновником признали меня, ОСАГО у меня не было. В протоколах указано, что ДТП без пострадавших (потерпевший вроде бы в дальнейшем не обращался).

С потерпевшим договорились о возмещении ущерба в сумму N, без судебных и независимых экспертиз.

Какой при этом документ необходимо составлять? Каким образом составить, что указать?

Может ли потерпевший при составленной расписке"притензий не имею" обратиться в дальнейшем в суд, чтобы стребовать с меня моральный/имущественный/по здоровью вред?

Спасибо.

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

Действительна ли расписка, написанная потерпевшим, о получении компенсации за ущерб с содержанием: я Иванова И.И. получила от Петрова П.П. тридцать тысяч рублей, претензий больше не имею. Подписи обеих сторон и одного свидетеля. Дата. Имеет ли право потерпевший (получивший деньги по расписке) взыкивать еще компенсацию за причинение морального ущеба через суд и обратиться в милицию с заявлением о возбуждении дела?

Дознаватель потребовал возмещения материального ущерба по уголовному делу где я признан подозреваемым. Говорил, что есть возможность прекратить дело в суде за примерением сторон, обещал по ходатайствовать за меня перед потерпевшим в случае возмещения материального ущерба. Я согласился возместить ущерб частично, но вину в совершенном деянии признать отказываюсь. Деньги 8000 рублей я передал лично дознавателю, а после получил также от дознавателя расписку написанную потерпевшим. Сейчас потерпевший хочет полного возмещения материального ущерба, дознаватель мне пояснил, что для примерения необходимо полное признание вины. Есть запись телефонного разговора с дознавателем где он просил меня возместить ущерб потерпевшему. Подозреваюсь по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Имеется расписка от потерпевшего в дтп что ущерб причиненный его авто он считает незначительным, претензий к виновнику дтп не имеет и в дальнейшем выдвигать претензии не будет, может ли в последствии потерпевший потребовать возмещение ущерба?

После ДТП виновник выплатил мне денежную сумму в половину меньшую, чем причинен ущерб в досудебном порядке и взял с меня расписку в получении денег. В расписке также было указано, что я снимаю все претензии, связанные с ДТП. Могу я подать в суд и получить оставшиеся деньги после такой моей расписки? Благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дтп с потерпевшим, суда не было, амнистия, потерпевший получил 5 т. рублей, претензий не предьевлял, дал расписку. Прошел год после дтп, сроки подачи заявления потерпевшим на возмешения вреда здоровью.

ДТП авто и велосипеда. Не прав велосипедист. Хочу не доводя до суда оплатить ему моральный и материальный вред и взять расписку, что у него нет претензий. В связи с этим вопрос: если в расписке будет такая формулировка и он ее подпишет, сможет ли он потом обратиться в суд за матер. И морал. Помощью? Слова вот такие:

деньги получил, в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, возникших в результате ДТП, претензий нет. Считаю, что материальный ущерб и моральный вред возмещены полностью.

Обязуюсь не предъявлять к каких-либо претензий

имущественного характера в связи с указанным ДТП.

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение