Как использовать средства материнского капитала для достройки недостроенного дома, если у мужа уже есть двое детей, одному из которых исполнилось 3 года?

• г. Сальск

Муж получил по дарственной от родителей недостроенный дом (готовность 67% по техпаспорту БТИ). Можно ли достроить дом за счет средств материнского капитала? Второму ребенку уже исполнилось 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы можете использовать средства материнского капитала на эти цели.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Второго августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2010 номер 241-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», которым дополнены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий.

16 декабря вступило в силу постановление правительства РФ №937 «О внесении изменений в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Поправки коснулись сроков подачи заявления на распоряжение материнскими деньгами. Раньше заявление на улучшение жилищных условий можно было подавать, когда ребенку исполнилось два года и шесть месяцев, теперь – в любое время после достижения малышом трехлетнего возраста. Также сократился срок между подачей заявления и перечислением средств. Если прежде средства перечислялись в следующем полугодии от даты подачи заявления, то теперь перечисление денег Пенсионным фондом будет производиться не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления о распоряжении.

С 8 декабря Пенсионный фонд РФ принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства. Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган фонда спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. На начальном этапе строительства или реконструкции часть средств, в сумме не превышающей 50 процентов остатка МСК на дату подачи заявления, перечисляется на банковский счет владельца сертификата при представлении следующих документов:

1.документы, подтверждающие право собственности, пользования, пожизненного владения, аренды земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства и на котором строительство осуществляется;

2.разрешение на строительство (реконструкцию);

3.свидетельство о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае, если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Через шесть месяцев оставшаяся часть денег может быть использована на те же цели при представлении документа, подтверждающего проведение работ по возведению объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Также деньги можно использовать на реконструкцию объекта. Порядок выдачи соответствующих документов обещают обнародовать в ближайшие три месяца.

Подробно процедура выплаты материнских денег описана на сайте ПФР.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в собственности недостроенный дом (готовность 67 % по техпаспорту БТИ). Второму ребенку уже 3 года. Можно ли материнский капитал использовать на проведение газа, воды, канализации или на достройку дома?

Можно ли достроить дом (1/2 дома) на средства материнского капитала не дожидаясь пока второму ребенку исполнится 3 года? У половины дома готовность 70%. Вообще дом с двумя отдельными входами.

Муж получил по дарственной недостроенный дом (41% готовности) строили дом тоже мы, только оформлен был на мать мужа. Можем мы использовать капитал, чтобы достроить дом, что для этого нужно?

Мне отказали в материнском капитале, потому что в собственности находится недостроенный жилой дом степень готовности 63%, достроить без материнского капитала его я не могу. Что делать?

В ноябре 2007 года мы приобрели жилье. Через год родился второй ребенок. Получили сертификат на материнский капитал. Ребенку уже исполнилось 3 года. Можно ли за счет средств материнского капитала компенсировать расходы на покупку жилья приобретенного еще до рождения ребенка?

Я в совместном браке с супругой в 2020 году приобрёл недостроенный загородный дом, в доме нет ничего, кроме стен и крыши. По документам дом заявлен недостроенным жилым с готовностью в 51%. Хотел достроить и газифицировать за счёт маткапитала, ребёнку уже есть 3 года, думал проблем не возникнет. Но в ПФР предлагают только реконструкцию с увеличением площади. Можно как-то направить мат. капитал чисто на достройку дома своими руками без увеличения площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему второму ребенку исполнилось 3 года. Если я куплю дом у своей свекрови за счет средств материнского капитала, может ли она (свекровь) быть прописана в этом доме?

У нас трое детей. Хотим приобрести жилье за счет средств материнского капитала. Второму ребенку исполнилось три года, а третьему всего 1 год и 4 месяца. Можно ли составить договор купли-продажи так, что бы продавец сначала получил первый материнский капитал, а по достижении младшего ребенка двух лет второй. Если да,то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение