Начисление пени за капитальный ремонт - когда оно вступает в силу по закону?

• г. Санкт-Петербург

Не платила за кап. ремонт первые 10 месяцев. Тогда пени не начисляли. Далее плачу в срок регулярно, а пени начисляют. С какого месяца должны по закону начислять пени?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

УДАЧИ ВАМ!