Предприятие требует от работников писать заявления за свой счет за пропущенные дни работы из-за порыва электрокабеля

• г. Хабаровск

Предприятие вынужденно не работало неделю из-за порыва электрокабеля. Рабочие по звонку мастера не выходили на работу. Теперь руководство требует писать заявления за свой счет на эти дни или проставят прогулы. Подскажите что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Действия не правомерны, работодатель должен оплатить 2/3 - за простой. Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру о проведении проверки.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, прогулы вам поставят и вполне законно, а работу не оплатят 2/3 тарифной ставки, т.к. вы её не выполняли. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Принуждение к написанию заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы незаконно. В силу Ст. 128 ТК РФ такие отпуска могут предоставляться по личным или семейным обстоятельствам работников, а не в свяЗи с производственной необходимостью, связанной с проблемами работодателя. Руководство должно было надлежащим образом уведомить работников о начале простоя, оформив приказ о начале простоя, в котором может быть предусмотрена возможность отсутствия работников на рабочем месте. За период простоя по вине работодателя (временная приостановка работ) работники должны получить 2/3 среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В данной ситуации скорее мастера следует наказывать, а не работников.

Признание отсутствия работников прогулом можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Непосредственное место работы находится в 40 км. от города. Доставка рабочих осуществляется служебным автобусом. 20.06.16 автобус сломался, доставка другим транспортом не организована. Через 2-3 дня сотрудники самостоятельно находят способы добраться на работу: личный и рейсовый транспорт и такси. Эти расходы работодатель не компенсирует! Сейчас руководство требует писать заявления об отпуске ЗА СВОЙ СЧЕТ за поопущенные дни. Рабочие отказались птсать такие заявления. Правомерны ли требования руководства в этом случае? Что говорит ТК РФ по этому повожу.

Мне на предприятии делают карточку водителя для тахографа, я работаю водителем автобуса дежурного, сначала сказали, что это будет за счет предприятия, а потом, что руководство передумало и нам надо писать заявление, чтобы с нас высчитали эти 2500 за карточку. Подскажите, все-таки обязано предприятие за нее платить или на усмотрение руководства?

На работе сокращения, работы нет, строительная сфера, в понедельника с 10.08 не выходили на работу, сегодня позвонили, сказали в понедельник писать заявление на увольнение по собственному желанию. Писать заявление не хотим, а могут теперь поставить прогул, тк не ходили на работу. Можно ли оформить больничный задним числом? И что делать в этой ситуации.

На нашем предприятии из-за невыполнения плана всех работающих пенсионеров принуждают писать заявление на неделю за свой счет, но при этом работать безвозмездно. Говорят: "Получаете пенсию, этим выравниваем зарплату рабочих". Правильно ли это? И как урезонить руководство.

Работаю в филиале крупной гос. компании. Две недели назад руководство объявило что работы нет, денег нет подписывайте заявление на сокращенную рабочую неделю, на не определенный срок (за свой счет). Почти все предприятие подписало пара человек отказывается. Грозят увольнением и всякими трудовыми сложностями. Первое что сделали это проверили время приход/уход. (Хотя обговорено с руководителями подразделений что во вторую смену рабочих можно отпускать раньше на час, если выполнено задание, правда только на словах - но это все легко проверить табелем) В общем у меня и получилось систематический уход раньше времени во 2 ю смену и сделали официальное замечание. Я к руководству и мастеру пошел мол вы же сами разрешили - на что мне и сказали сам виноват... что подпиши документ (за свой счет) и дальше проблем не будет. Скажите есть ли смысл писать жалобу для проверки законности действий руководства предприятия?! спасибо.

Ситуация такая. Уже больше месяца, по каким то не понятным мне причинам, возможно личным, меня дискредитирует руководство, при этом мой непосредственный начальник ко мне никаких претензий по работе не имеет, но выше стоящее руководство устроило войну. Обвинить конкретно в неисполнении должностных инструкций они не могут, так как работу я выполняю. Недавно заставили меня писать фотографию рабочего дня, неделю я это делала, но написание фотографии отнимает рабочее время и я не успеваю сделать непосредственно свою работу. Писать отказалась. Теперь на меня снова давление, постоянное требование уволиться, что делать я пока не намерена. Подскажите что мне делать в такой ситуации? Имеет ли право руководитель заставлять меня писать фотографию рабочего дня?

Работаю на предприятии 4-й год, предприятие-АО. В настоящее время заказов мало, поэтому и работы мало. На первомайские праздники, т.е. 1 2 3 4 5 выходные дни, как по всей России, так же 9 10 11 12 мая. Между праздниками, т.е. 6 7 8 мая, руководство заставляет писать заявление за свой счет или за счет отпуска. Если я откажусь писать-эти три дня будут считаться прогулом.

Заканно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать на работе мало работы, руководство говорить писать заявление с просьбой сокращение рабочий недели, кто не будет писать тогда писать на расчет. Что делать?

Руководство требует писать в счёт отпуска или за свой счёт на те дни с 28 по 5 апреля, в эти дни карантин, обязаны ли мы писать в счёт отпуска на эти дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение