Что делать, если уволили без объяснения причин - советы и рекомендации

• г. Магадан

Работал на предприятии в сфере обслуживания, на межвахте позвонил в офис с вопросом, коода на вахту. На что услышал ответ, что, оказывается я уволен. Знакомые сказали, что просто так без ведома уволить не могут. Подскажите, пожалуйста, что делать, помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте заявление работодателю о предоставления приказа об увольнения. Для этого нужны основания. Также можно и восстановить и за вынужденные прогулы с работодателя взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков, я работаю в государственном предприятии по трудовому договору в должности системного администратора, в договоре сказано что я должен обслуживать 1 головное предприятие, но на деле, я обслуживаю еще 3 офиса, за которые мне не платят. Раньше когда все эти разрозненные офисы были, у каждого был системный администратор, когда их слили вместе, то просто сказали:-Вот тебе ещё 3 офиса-. Вопрос как можно (если вообще можно) снять с них денег за полтора года обслуживания не прописанных в мой труд. Договор предприятия? Спасибо.

Работаю вахтовым методом, позвонили сказали на вахту не вызывают. Предыдущая вахта осталась работать, предприятие не останавливаеться. Оплачивать нам не будут. Это законно?

Прошу разрешить один вопрос по поводу выхода на работу после больничного при работе вахтовым методом. Работаю 15/15 по 12 часов. Моя вахта начинается с 1 го числа месяца. Заболел в середине вахты (6 числа), а больничный закрыл 19 (т.е. уже на межвахте) Отдел кадров уверят что я должен отработать нехватку часов на межвахе. Подскажите, правомерно ли это? Заранее спасибо.

Работаю вахтовых методом две недели через две. В период вахты находился на больничном. При выходе с больничного заставили написать заявление без содержания на межвахте, мотивируя тем что вы работал часы на вахте. Правомерно ли это?

Я работаю вахтой, моя межвахта закончилась 31.10.2015. С 01.11.2015 по 15.11.2015 я находился в отпуске без сохранения заработной платы.

С 16.11.2015 у меня ставят межвахту. Имеют ли они на это право? ВВходит ли отпуск без сохранения з/п в период отдыха по межвахте? Положена ли мне межвахта. У работодателя сейчас нет работы и всех отправили по домам. Как долго они могут держать нас на межвахте?

Работаю вахтовым методом, офис находится в Питере, на вахту летаю из Омска. Вопрос такой могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в Омске на межвахте.

Сломал руку на межвахте, больничный попал на вахту, осталась неделя до межвахты, больничный закрывают. Как быть, если дорога до работы занимает три дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, работаю на севере. Патент и трудовой договор есть, все законно. В одной фирме работал без проблем, перешел в другую, а там сказали, что нужно каждую вахту делать временную регистрацию (вахта 30 на 30). Так ли это?

Моя дочь работает по вахте на Ямале. Срок беременности 1,5 месяца. Не хватка кислорода сказывается на её состоянии. Вахта заканчивается в конце сентября. На следующую вахту она не хочет ехать, да и её туда не должны отправлять. На учет встанет когда приедет из вахты. Проживает она не по месту основного офиса фирмы. Как правильно поступить ей при возвращении из вахты. Возможет ли перевод ее в основной офис для легкого труда, если ей так же нужно выезжать из дома?

Я увольняюсь, работаю в офисе. Руководитель переводит отрабатывать в другой офис находиться в Саранске (я работаю в рузаевке). Мне сказали знакомые что я должна отрабатывать в своем же офисе. Подскажите как правильно. Переходить в другой офис или оставаться могу в своем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение