Что делать, если уволили без объяснения причин - советы и рекомендации

• г. Магадан

Работал на предприятии в сфере обслуживания, на межвахте позвонил в офис с вопросом, коода на вахту. На что услышал ответ, что, оказывается я уволен. Знакомые сказали, что просто так без ведома уволить не могут. Подскажите, пожалуйста, что делать, помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте заявление работодателю о предоставления приказа об увольнения. Для этого нужны основания. Также можно и восстановить и за вынужденные прогулы с работодателя взыскать.