Работодатель не платит зарплату и не увольняет - как справиться с принуждением и нарушением прав?

• г. Москва

Работодатель не платит зарплату. И не увольняет. Прихожу в офис - ВРИО президента банка (ВРИО новый, предыдущий президент в марте 2016 застрелился), в котором я работаю, требует cдать ему ключевые носители от системы денежных переводов. Консультируюсь в ГУБЗИ ЦБ - ФинЦЕРТ ЦБ не советует этого делать. Сейчас, когда я прихожу на работу, меня не пускают на мое рабочее место, запирают в душную маленькую комнату, у двери - охранник, есть и пить не дают, в туалет выпускают только в сопровождении охранника. Кадровица истерит, что может кого угодно уволить за день, но от меня требуют работать в этом банке до 20 января. Я не хочу работать в этом банке - боюсь, и зарплату не платят. Но завление у меня не принимают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Как вы описываете ситуацию-это не банк, а самая настоящая тюрьма. Но если вас все таки отпускают домой то что вам мешает написать заявление на увольнение Не принимают его лично Отправьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Если з.п. не платят более 15 дней, против установленного срока, можно послать ценным письмом и продублировать телеграммой заявление о приостановлении работы и обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации за задержку, морального вреда.

В случае если Вы будете пользоваться услугами юриста, при наличии договора и платежных документов можно будет взыскать с них также и расходы на юриста.

Это реально что можно и что нужно сделать по Вашей ситуации.

Мирослава, я сегодня уже отвечаю на 3-й Ваш вопрос, не считая, что я, кажется и раньше отвечал Вам.

Считаю на данный момент всю помощь, которая Вам могла быть оказана в рамках бесплатных ответов на сайте - исчерпанной.

Далее Вы можете обратиться к тому или иному юристу на сайте по своему выбору, в том числе и из ответивших Вам на вопросы, за оказанием платных услуг, каких - я указал.

Как правило, если юрист отвечает на вопросы, то он и работает в данной тематике.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло письмо что. бы я заплатила за отпуск доктора Майкола Ентена понятно что. это моненники, а доктор Майкл в курсе. Или это все за одно?

Что делать если работадатель не отдает зарплату с октября 2014 года. Работа была не официальна, и налоги он тоже не платит.

Работодатель не хочет платить зарплату в карантин. Хотя президент распорядился сохранить заработные платы в нерабочую неделю!

Как призвать к ответственности? Я понимаю, что надо в трудовую инспекцию, но мне интересно, какие санкции ждут работодателя, который не прислушивается к указу про сохранение ЗП?

Работала в банке с момента основания (90-е годы) заместителем начальника департамента ИТ, по совместительству заместителем начальника отдела информационной безопасности. 2015 было возбуждено уголовное дело против одного из ключевых клиентов, в марте 2016 застрелился президент банка, в октябре 2016 от нас потребовали выполнить противоречащие правилам обращения с криптоносителями действия, которые позволили бы вывести из банка большие суммы денег, используя наши критоносители, механизм зеркальных сделок и другие схемы. После обращения в ФинЦЕРТ ЦБ, действуя согласно их рекомендациям, я попала в ситуацию вынужденного увольнения и агрессивного предследования. В одной из переговорных был организован аналог газовой камеры – нет свежего воздуха и воды; система вентиляции не работает, признаки обратной тяги; есть и пить не дают; даже в туалет конвоируют. Вызвали неотложку – диагноз гипертонический криз и неврология. 05 декабря 2016 года я и мой коллега - непосредственный руководитель, начальник обоих подразделений, написали заявление об увольнении по собственной инициативе. Но нас до сих пор отказываются уволить и рассчитать, зарплату не платят и трудовую книжку не отдают. Мы заключили договор с юридической компанией Закон и практика, оплатили их услуги, следовали их советам, написали жалобу в прокуратуру. Разговаривали с районным прокурором, безрезультатный разговор получился – прокурор спрашивала, почему не делаете то, что требует банк. Мы все объяснили – прокурор сказала обращаться в суд. В суд обратились, но суд дело долгое, на месяц уже переносили, сколько раз будут переносить еще – не знаю. Денежные запасы заканчиваются, нужна работа. Я разместила резюме на hh.ru, получила привлекательное предложение. Но для нового трудоустройства нужна трудовая книжка, которую банк не отдает, и денег не платит. В офис банка приходить боюсь, не хочу еще раз попасть в газовую камеру. К тому же на встрече в ГУБЗИ ЦБ четко сказали – чтоб вашей ноги в этом банке больше не было, если будет – деньги украдут, а вас обвинят, вы же информационная безопасность. С моим представителем банк отказывает взаимодействовать, хотя по требованию банка мы и доверенность переоформляли, деньги нотариусу несколько раз платили, не помогает. Как и где я могу получить дубликат трудовой книжки с голограммой, подтвержденные данные о стаже, и внести их в трудовую книжку для трудоустройства на новом рабочем месте?

, а при возложении обязанностей директора тоже или без доплаты? Спасибо.

Год назад уволили из Сбербанка по статье "утрата доверия" нашла новую работу, скажите нет ли у меня возможности вернуться в Сбербанк или пути во все банки у меня закрыты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания ООО. Скажите пожалуйста, в течение многих месяцев нам не выплачивалась зарплата. На все наши требования Ген. директор обещал погасить задолженность, как только будет возможность. Но так и не сделал этого. В настоящий момент мы узнали, что Ген. директор уволился (а Новый Ген. директор, он же Учредитель в т.ч был в курсе увольнения, т.к сам подписался на совете Учредителей на место Уволившегося Ген. директора).

Мы не знаем, ни где живет Бывший, ни как с ним связаться. Из всех контактов только мобильный телефон, на который он отвечает по настроению. И говорит, что он уже у нас не работает и отвечать ни за что не собирается. У нас есть адрес регистрации в Мос. области, где он НЕ проживает.

Бывший Ген. директор занимал к тому же должность Главного бухгалтера (с которой забыл! Уволиться – бумаги на увольнение с этой должности нет!) и ещё является Соучредителем.

Куда обращаться в такой ситуации? В трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд или еще в какую инстанцию. И если у бывшего Ген. директора (по нашим данным) нет ни финансов, никакого имущества, которым бы он мог ответить за свои деяния, что происходит в таком случае?

Сейчас у нас Новый Ген. директор, но он каким то образом, как только начались волнения и угрозы с нашей стороны (в каких инстанциях я не знаю) Официально оформляет бывшего Ген. директора на прежнее место (но бывший об этом не знает), мотивируя это тем, что тот уволился с нарушениями - не сдал ему никакой отчетности и вообще удалил из 1 С данные за несколько месяцев. Разве так можно вернуть бывшего Ген. директора обратно без его ведома? Или нынешний просто что то нам не договаривает? Он же собирается, как только документы по возврату Бывшего будут готовы 10.02.2011, самому уволиться, переписать на новую открывающуюся им фирму всё имущество старой фирмы-оно не большое (чтобы не нести никакой ответственности по долгам Бывшего перед нами) и нам советует тоже уволиться. И только потом мы должны (по его словам) писать заявление в Т.И или куда ещё. Хотя он просит нас, чтобы коллектив простил Бывшему долги. Мы отказываемся.

Но ещё вот что, новый Ген. директор, как только заступил на должность уволившегося Ген. директора в ноябре 2010 года, тоже не платил нам зарплату. И просит нас, чтобы мы на него не подавали заявлений в органы. Мы хотим в таком случае подстраховаться и попросить его написать нам расписку с обязательствами в ближайшее время найти средства и выплатить нам долги за месяцы его правления. Расписки от руки написанной с паспортными данными и с оригинальной подписью будет достаточно?

У нас в Кадровых документах, как оказалось, беспорядок, Договора о приеме на работу подписаны только либо с нашей стороны, либо поддельная подпись, и почти у всех нет ни у кого подписи бывшего Ген. директора. Но есть Трудовые книжки, где заверено печатью, что мы работаем в данной организации.

Что делать то? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение