Работодатель не платит зарплату и не увольняет - как справиться с принуждением и нарушением прав?

• г. Москва

Работодатель не платит зарплату. И не увольняет. Прихожу в офис - ВРИО президента банка (ВРИО новый, предыдущий президент в марте 2016 застрелился), в котором я работаю, требует cдать ему ключевые носители от системы денежных переводов. Консультируюсь в ГУБЗИ ЦБ - ФинЦЕРТ ЦБ не советует этого делать. Сейчас, когда я прихожу на работу, меня не пускают на мое рабочее место, запирают в душную маленькую комнату, у двери - охранник, есть и пить не дают, в туалет выпускают только в сопровождении охранника. Кадровица истерит, что может кого угодно уволить за день, но от меня требуют работать в этом банке до 20 января. Я не хочу работать в этом банке - боюсь, и зарплату не платят. Но завление у меня не принимают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Как вы описываете ситуацию-это не банк, а самая настоящая тюрьма. Но если вас все таки отпускают домой то что вам мешает написать заявление на увольнение Не принимают его лично Отправьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если з.п. не платят более 15 дней, против установленного срока, можно послать ценным письмом и продублировать телеграммой заявление о приостановлении работы и обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации за задержку, морального вреда.

В случае если Вы будете пользоваться услугами юриста, при наличии договора и платежных документов можно будет взыскать с них также и расходы на юриста.

Это реально что можно и что нужно сделать по Вашей ситуации.

Мирослава, я сегодня уже отвечаю на 3-й Ваш вопрос, не считая, что я, кажется и раньше отвечал Вам.

Считаю на данный момент всю помощь, которая Вам могла быть оказана в рамках бесплатных ответов на сайте - исчерпанной.

Далее Вы можете обратиться к тому или иному юристу на сайте по своему выбору, в том числе и из ответивших Вам на вопросы, за оказанием платных услуг, каких - я указал.

Как правило, если юрист отвечает на вопросы, то он и работает в данной тематике.