Как разделить долю мужа в ипотечной квартире грамотно и обезопаситься от ареста зарплатного счета?

• г. Уфа

Что нам делать? Как лучше поступить? Мой нынешний официальный муж, годами раннее купили тогда еще совместно с другой (бывшей) женой жилье в ипотеку, 3 х комн квартиру. Потом развелся с ней в 2010 году, свою долю по ипотеке выплатил. Остальную часть доплачивает его бывшая жена. В той квартире в итоге по факту живут его бывшая жена с их совместным ребенком. Сам он купил другую квартиру и живем мы с ним в ней. Бывшая, не желает оплачивать коммунальные расходы ипотечной квартиры, мы через жэу разделили ОПЛАТУ, она платит только за себя. И там у моего мужа скопился очень приличный долг. Желания его оплачивать нет. Есть желание оставить долю мужа его первому ребенку, который проживает в этой ипотечной квартире, но с условием, что долги коммунальные она забирает себе, так как проживает там только она с дочерью.

Как это можно сделать грамотно? Что мы еще можем сделать, чтоб нам не арестовали счет зарплатный, как обезопаситься?

Ответы на вопрос (3):

"...она платит только за себя. И там у моего мужа скопился очень приличный долг. Желания его оплачивать нет." - заставить кого-либо оплачивать ВАШ долг вы не можете...

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратится к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества супругов. Кстати долю в квартире можно не только за долги по ЖКХ отдать но и алименты ей погасить до исполнения ребёнку определенного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Айгуль!

Как я понимаю, ваш супруг прописан в "старой" ипотечной квартире, а проживает с вами в "новой"? Ему необходимо обратится в этом случае в управляющую компанию вашей общей квартиры и попросить мастера составить акт, о том, что ваш супруг с такого-то времени по настоящее время проживает с вами по новому адресу. Данный акт заверяется вашими соседями и скрепляется печатями УК. Этот акт необходимо предоставить в УК спорной квартиры и сделать перерасчет задолженности за ком. услуги. Как правило, УК идут на перерасчет. А супругу в дальнейшем, нужно просто выписаться со старой квартиры. Касаемо передачи своей доли дочери в счет алиментов, я соглашусь с предыдущим оратором.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

В браке приобретено 2 кв.Одна оформлена на меня, другая на бывшую супругу. После развода выписался из кв оформленной на меня. Там проживает бывшая с сыном. Алименты платятся и периодически, месяц через месяц сын живёт у меня. Коммунальные платежи платить отказывается. Был подан иск на оплату ей комунальных услуг. На,что был подан встречный иск на оплату коммунальных услуг в квартире оформленной на неё,но купленной в браке в которой проживает её дед. Правомерно ли это?

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

В 2014 году с женой (гражданской, совместно проживаем с 2011 года) решили взять ипотеку. Оформили ее на тещу. Так как оформляли ипотеку на тещу, то и начальный взнос - это совместные сбережения жены и мои, делала теща. Все последующие выплаты делал Я, ежемесячно принося в банк сумму и клал ее на на ипотечный счет тещи. В течении 3 х лет закрыли ипотеку. Квартиру в собственность оформила теща, т.к. она брала ипотеку.

Дальше несколько вопросов:

1. Чтобы передать 50 % квартиры мне - это надо либо через дарственную. Тогда мне придется уплатить 13% налога с ее рыночной стоимости? Или сожитель (8 лет вместе) считается как член семьи и освобождается от уплаты налога?

Либо второй вариант сделать договор купли-продажи (например задним числом), прописать в нем то, что Я выплачивал часть квартиры... но что дальше не очень понимаю.

2. Если добровольно не захотят на меня переписывать 50% квартиры, на что Я могу рассчитывать? Как получить 50% квартиры скажем так в добровольно принудительном порядке? Планирую запросить выписки из банка, то что Я вносил денежные средства. А что дальше?

Проживаем в новой квартире больше года.

Заранее благодарю.

Мы с мужем хотели бы взять ипотеку, молодая семья. Доход официальный у жены 40 т., у мужа официально только часть это 20 т. остальные до 70 т. При этом у жены есть долги по судебным приставам из-за просрочки по коммунальным платежам в квартире в которой она является дольщиком, но там не проживает уже многие годы. КИ у жены и мужа хорошие. Можем ли мы получиться одобрение ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена является созаемщиком и не хочет платить свою долю ипотеки, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение