Как избежать нарушения допустимой массы при перевозке сыпучих зерновых?

• г. Ростов-на-Дону

Наше с/х предприятие перевозит с/х продукцию (зерновые) собственным транспортом. Это "сыпучий", "ёрзающий" груз. Общего превышения допустимой массы мы НЕ допускаем! Но, в процессе движения (торможение, разгон, крутые подъёмы) зерно может перемещаться по кузову, тем самым нарушая допустимую нагрузку на ось. Нигде про перевозку "сыпучих" грузов НЕ сказано, есть только "сухие" нормы! Как быть в этом случае? Гонять машину Камаз, а грузить только "в карманы" водителю, т.е совсем мало? Ну и, подскажите, пжл, распространяется ли 50%-ная оплата в 20-ти дневный срок от момента принятия постановления (протокола) на административное правонарушение по ст 12.21.1 КоАП РФ части 1 и части 10?

Ответы на вопрос (2):

статья 12.21 часть 1 КоАП РФ

Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки П или штраф 500 р

возможна скидка 50%[u][/u]

За данные правонарушения назначают огромные штрафы и помещают ТС н а штраф стоянку, поэтому относитесь к перевозке серьезно. Если на предприятие наложат штраф в сумме 100 т.р. вы можете в суде снизить его до 30-40 т.р.Суды снижают и назначают наказание ниже низшего. Скидкой можете пользоваться

КоАП РФ, Статья 12.21.1. Нарушение "правил" движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 - 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.