Как защитить свои права при задолженности пенсионного фонда и неправомерном списании денег со счета

• г. Брянск

Я проработала 5,5 лет по трудовой книжки, а теперь мне из пенсионного фонда приходит большая задолжность из пенсионного фонда.. судебные приставы заблокировали карту и списали со счета деньги которые мама собирала на похороны и даже не предупредили что будут списывать деньги подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда Егоровна! Если заблокирована пенсионная карта, необходимо обратиться в Отдел Управления службы судебных приставов в Вашем районе, узнать у какого пристава находится исполнительное производство где Вы должник, затем написать этому судебному приставу заявление с просьбой снять арест с Вашей карты, поскольку она пенсионная (зарплатная) - и это Ваш единственный доход Судебные приставы изначально должны были Вам выслать постановление о возбуждении исполнительного производства, где Вы поименованы как должник, предложить Вам в добровольном порядке уплатить задолженность в течение 7 дней, в противном случае с Вас, как с должника будет взыскан исполнительский сбор. Если Вы добровольно не выплатили долг, то судебный пристав имеет право взыскивать с Ваших ежемесячных доходов до 50% (а если долг в возмещение вреда здоровью до 70%) - от пенсии либо заработной платы. Если Вас игнорируют, не отвечают на Ваше заявление, можно письменно обратиться к начальнику отдела либо в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя.