Возможность написания объяснительной записки после окончания больничного и замена на рапорт

• г. Хабаровск

Мне прислали домой заказным письмом акт об отсутствии на работе! По которому просят меня дать объяснение в письменном виде! Я нахожусь на больничном! Могу ли я писать объяснительную после закрытия больничного? И в место объяснительной написать рапорт?

Ответы на вопрос (2):

Да. конечно, если Вы находитеь на больничном, имеете полное право написать объяснительную после выхода на работу, поставьте в известность работодателя об этом.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, в период нетрудоспособности вы ничего работодателю не должны предоставлять. Сообщите по телефону, что у вас больничный и все. Выйдете, напишите рапорт.

Спросить
Пожаловаться

На меня написали служебную записку. Требуют написать объяснительное. Я не согласен с данной служебной запиской. В мою функциональную обязанность не входит данная работа и я не получал под подпись приказ о возложении на меня данной работы. Прошу помочь, что мне написать: объяснительное, объяснительную записку, пояснительную записку или другое?

Работник в конце смены по регламенту написал пояснительную, в связи с чем простаивала техника.

Работодатель, посчитал эту пояснительную за объяснительную, выдал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Вопрос, может ли пояснительная, в которой нет объяснения проступку считаться объяснительной на которую дают 2 рабочих дня. При этом в объяснительной работник должен признать или не признать вину, объяснить почему допустил тот или иной поступок, и пишется объяснительная на управомоченное лицо (которое может наказать)

В период с 3.06 по 29.07.21 я находился на официальном больничном, т.е. был освобожден от исполнения служебных обязанностей приказом командира части, и в это время 3 раза выезжал за пределы гарнизона на приём к врачу без написания рапорта на выезд за пределы гарнизона. В моем городе нет поликлиники, она есть только в соседнем и он за пределами гарнизона. Но об этих выездах знали: мой начальник и начмед части. Сегодня, выйдя с больничного, мой начальник хочет привлечь меня к дисциплинарной ответственности.

Сотрудник не вышел на работу, предоставив на следующий день в качестве объяснения "сигнальный лист" вызова скорой помощи. Скорая помощь зафиксировала у сотрудника, молодой девушки, давление 100 на 60 и диагноз "ВСД". Больничный лист сотрудник брать отказалась. На следующий день руководителем учреждения был составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Является ли данное объяснение уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте весь рабочий день? Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание?

Можно ли отказаться от объяснительной, которая была дана ранее, т.к. она дана под давлением? Как это отразить документально? Написать ещё одну? Нужно ли указывать кто конкретно давил на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение