Матери подарили наследство от отца, но могут ли ей его отобрать из-за долговой расписки?

• г. Москва

Подарила матери полученное наследство от отца 30.09.2016.21.11.2016 мне предъявили долговую расписку отца. Могут ли забрать у матери это имущество.

Ответы на вопрос (4):

Ваша мать теперь, как владелец имущества умершего должника обязана выплатить и его долги, так как они наследуются вместе с имуществом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Долги наследуются наследником вместе в имуществом наследодателя. Поэтому если наследник не выплатит этот долг, то взыскание может быть наложено на имущество наследника, в том числе и имущество полученное им от наследодателя.

Что значит подарили? Вы приняли наследство, затем оформили его и потом продали матери? Таким образом вы являетесь лицом принявшим наследство и долги. Пусть обращаются в суд и суд выносит решение о взыскании с вас долга как правоприемника. Потом взыскатель может оспорить договор дарения.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.