Матери подарили наследство от отца, но могут ли ей его отобрать из-за долговой расписки?

• г. Москва

Подарила матери полученное наследство от отца 30.09.2016.21.11.2016 мне предъявили долговую расписку отца. Могут ли забрать у матери это имущество.

Ответы на вопрос (4):

Ваша мать теперь, как владелец имущества умершего должника обязана выплатить и его долги, так как они наследуются вместе с имуществом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Долги наследуются наследником вместе в имуществом наследодателя. Поэтому если наследник не выплатит этот долг, то взыскание может быть наложено на имущество наследника, в том числе и имущество полученное им от наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Что значит подарили? Вы приняли наследство, затем оформили его и потом продали матери? Таким образом вы являетесь лицом принявшим наследство и долги. Пусть обращаются в суд и суд выносит решение о взыскании с вас долга как правоприемника. Потом взыскатель может оспорить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Получила наследство от отца и подарила своей матери. Вскоре мне предъявили долговую расписку отца. Заберут ли в счет долга имущество матери.

Подарила матери имущество, которое получила в наследство после моего отца., а вскоре мне предъявили долговую расписку отца. Заберут ли у матери всё её имущество.

В каких случаях мать будет отвечать, если дочь, вступившая в наследство (после отмены завещания её отца на её имя) по мировому соглашению с мачехой, подарила наследственное имущество своей матери. А вскоре дочери предъявили долговуя расписку её отца.

Подарила матери полученную в наследство квартиру моего умершего отца. Через месяц мне предъявили долговую расписку и подали иск в суд о взыскании задолженности. Могут ли меня обвинить в чем-то и отменить договор дарения.

Как доказать что о долгах не знала, когда вступала в наследство (после отмены завещания моей мачехой) Так как, заключив мировое соглашение с ней. Подарила свою долю в наследстве своей матери. Вскоре мне предъявили долговую расписку моего отца. Пострадает ли мать?

Я подарила своей маме часть наследуемого мною имущества от отца.. Мама не наследник. Вскоре мне предъявили долговую расписку моего отца с угрозой возбудить уголовное дело за укрытие моего имущества. Возможно ли это?

Если я подарила имущество, которое получила в наследство от своего отца (после отмены завещания) по мировому соглашению своей матери, а вскоре мне предъявили расписку о долге отца. Пострадает ли мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После отмены завещания на моё имя моего отца моей мачехой. Было в суде заключено мировое соглашение. Я свою долю в наследстве подарила своей матери. Вскоре мне была предъявлена долговая расписка отца. Могут ли забрать имущество у моей матери?

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Извините за очередное обращение. Ответы разные. Яляюсь ли я должником, если дочь подарила мне наследованное ею имущество. А вскоре, ей представили долговую расписку её отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение