Вопрос о возможности судьи присудить меньшую сумму неустойки, если сторона не подала ходатайство о ее снижении

• г. Чита

Если сторона участвующая в деле не заявила ходатайство о снижении размера начисленной истцом неустойки, то вправе ли судья сама присудить меньше чем просит истец?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. Только если сторона в споре заявила такое ходатайство, с просьбой снизить размер неустойки. Хотя и такое бывает: судьи косвенно подсказывают ответчикам.