Как получить компенсации за ущерб здоровью после проживания в зоне радиации на ПО Маяк?

• г. Челябинск

Я 15 лет проживала в зоне повышенной радиации на ПО Маяк, имеется справка о высокой дозе облучения, но экспертиза не подтвердила, что заболевания от облучения. Как мне добиться выплат или компенсаций за ущерб здоровью. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Обращайтесь в суд и требуйте проведения повторной экспертизы, в противном случае Вам могут отказать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вы вправе провести повторную судебно-медицинскую экспертизу независимую, которая может быть назначена по Вашему ходатайству при подаче иска о возмещении вреда здоровью в суд.