Как получить компенсации за ущерб здоровью после проживания в зоне радиации на ПО Маяк?

• г. Челябинск

Я 15 лет проживала в зоне повышенной радиации на ПО Маяк, имеется справка о высокой дозе облучения, но экспертиза не подтвердила, что заболевания от облучения. Как мне добиться выплат или компенсаций за ущерб здоровью. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд и требуйте проведения повторной экспертизы, в противном случае Вам могут отказать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе провести повторную судебно-медицинскую экспертизу независимую, которая может быть назначена по Вашему ходатайству при подаче иска о возмещении вреда здоровью в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для обращения в суд о получении удостоверения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне необходимо подтвердить факт получения дозы облучения.

Как мне получить такую справку? Куда обращаться? (проживала в г.Рубцовске в 1960-1968 гг.) .

Мой друг проживает в зоне радиоактивного загрязнения в Челябинской области, которое возникло в результате аварии на производственном объединении «Маяк».

Имеет ли он право на какую-либо государственную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»? Если имеет, то на какую? Какой вид и размер пенсии?

Заранее благодарю за ответ со ссылкой на соответствующие правовые нормы.

Я до 1998 г. проживал в зоне радиоактивного загрязнения Цезием-137 от 1 до 5 Кюри на кв. км. (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) Какие я имею льготы согласно ст.19 Закона РФ О внесении изменений и дополнений в Закон РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 24.11.95 г. ?

Меня зовут Марина, я в течении 15 лет проживала в зоне повышенной радиации на ПО Маяк. Имею спектрометр излучений, в которой доза превышает долю допустимого в сотни раз. Все это сказалось на здоровье, ноют и болят суставы рук и ног, крошатся и выпадают зубы, нуждаюсь в протезировании половины зубов. Обращалась неоднократно в местные инстанции, но все, что они могут предложить мне, это 247 рублей ежегодно. Очень прошу Вас, объяснить мне моё положение.

Я имею удостоверение о проживании на территории Зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом! В удостоверении написано, проживающему (вшему), работающему (вшему) в Зоне...

Предъявитель имеет право на льготы и т.д. согласно закону... подвергшихся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. Удостоверение бессрочное и действительно на всей территории РФ!

Проживал на данной территории с сентября 1987 по июль 2004 года!

В данный момент выехал!

Вопрос имею ли я право на льготы согласно закона?

Как доказать в суде что я являюсь пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Проживал с 1962 г. в с. Новониколаевка. Рубцовского района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проживал на территории Семипалатинской области поселок Ауэзов с 1968 по 1993 года. В справке указана доза облучения от 7 до 35 бэр за весь период испытаний. Какие льготы ему и его семье положены. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение