Как зарегистрировать решение суда о расторжении брака в условиях временного убежища на территории РФ?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, я гражданка украины, на территории РФ нахожусь по свидетельству о временном убежище, на руках есть решение суда о расторжении брака, как мне и где теперь его зарегистрировать что бы можно было подать заявление на заключение брака? Решение суда выдано в России. В местном ЗАГСЕ отказываются регистрировать расторжение брака по решению суда так как нужен вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!!! Анрастасия, это не законно. Получайте письменный отказ в ЗАГСЕ и обжалуйте его в суде как незаконный. УДАЧИ вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я гражданка украины, на территории РФ нахожусь по свидетельству о временном убежище, на руках есть решение суда о расторжении брака, как мне и где теперь его зарегистрировать что бы можно было подать заявление на заключение брака? Решение суда выдано в России. В местном ЗАГСе отказываются регистрировать. Говорят что свидетельство о временном убежище им не подходит. Требуют вид на жительство.

Скажите пожалуйста, я гражданка украины, на территории РФ нахожусь по свидетельству о временном убежище, на руках есть решение суда о расторжении брака, как мне и где теперь его зарегистрировать что бы можно было подать заявление на заключение брака? Решение суда выдано в России.

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Есть решение суда о расторжении брака 10-ти летней давности, но в ЗАГСе не было оформлено свидетельство о растожении брака и нет штампов в паспортах. Можно ли сейчас оформить расторжение брака, обратившись в ЗАГС по имеющемуся на руках решению суда? Заранее благодарю за консультацию.

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного согласия. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении надо получать по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства. Как быть? Кто прав?

Было заочное решение суда о расторжении брака, была сделана запись в ЗАГС и получено свидетельство. Через год в суде было отменено заочное решение, после мы примирились и дело было закрыто. Но в ЗАГС отказывают в аннулировании записи о расторжении брака. Но ведь свидетельство о расторжении брака выдано на основании решения суда, которое отменено и дело закрыто. Разве запись о расторжении брака действительна? На руках есть 2 свидетельства. О заключении и расторжении брака.

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданин РФ (нахожусь и проживаю постоянно на территории РФ), жена - гражданка Украины, брак заключался на территории РФ! на данный момент мною получено решение суда Украины о расторжении брака (подавал я по месту жительства ответчицы! Свидетельство о расторжении брака с недавнего времени на Украине не выдают! Хочу получить свидетельство о расторжении брака в РФ и поставить штамп в паспорте, каким образом это сделать? И будет ли действительно решение суда Украины на территории РФ? в ЗАГСе РФ примут решение суда Украины и выдадут ли свидетельство о расторжении на основании данного решения?

У меня на руках решение суда о расторжение брака с ним я обратилась в загс заплатив гос пошлину о выдаче свидетельства о расторжение брака, но в загсе мне было отказано в связи с тем что в свидетельстве о заключение брака стоит 04.01.1992 г и актовая запись №14 на основание чего было выдано решение суда о расторжение брака, а в загсе в книге о государственной регистрации стоит запись 11.01.1992 г номер акта 32, что мне делать это ошибка загса но они отказываются что то делать.

Скажите как поступить дальше, хотим подать документы на заключение брака, я гражданка Украины, на руках есть российское решение суда о расторжении брака, что на Украине является окончательным документом о расторжениться брака. Есть временная регистрация в РФ,свидетелевизор о предоставление временного убежища и справка с консульства о семейном положении. В ЗАГСЕ отказываются принимать документы ссылаясь на то что решение нужно утвердить украинским судом. В консульстве сказали что никакого утверждения не дадут так как есть договоренности стран что все документы итак являются действующими без каких либо специальных удостоверений и подтверждений. Подскажите как дальшего поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение