Правовые аспекты дарственной - имеет ли прописанный сын бабушки права на имущество

• г. Барнаул

Скажите моя бабушка хочет сделать дарственную на меня, но в этом доме прописан и живет сын бабушки. Имеет ли дядя какие то права? Он не работает и пьет, бабушку доводит. Как его выгнать, замучил бабушку.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Ваша бабушка является собственником в единственном лице, то никаких проблем нет. Она может подарить Вам дом, а дядя просто останется в нем прописан. А вопрос о его действиях Вам нужно решать с полицией, обратитесь к участковому, он разъяснит ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушка вправе подарить Вам свой дом, не снимая сына с регистрационного учета. После перехода к Вам права собственнгости на дом, Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим сына бабушки права пользования, снятии с регистрационного учета и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Скажите моя бабушка хочет сделать дарственную на меня, но в этом доме прописан и живет сын бабушки.

Данное обстоятельство не является препятствием для для проведения сделки.

Имеет ли дядя какие то права?

Если он не является собственником доли в праве собственности на дои, то только право проживания.

Как его выгнать, замучил бабушку

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Мы живем (и прописаны) втроем в частном доме: бабушка (79 лет), мама (53 года; дочь бабушки), я (внучка бабушки, 25 лет). дом записан на бабушку. Завещание она написала на обеих. Но есть еще сын бабушки - мамин родной брат. Он имеет инвалидность, живет отдельно, состоятельный, никогда ничем не помогал. Нам сказали, что даже при наличие завещания он как инвалид имеет право на 75 % и мы остнанемся в случае смерти бабушки на улице. Это правда? Бабушка беспокоится: может лучше оформить дарственную или купчую? СПАСИБО.

У меня следующая ситуация, помоги разрешить ее. У моего друга есть дом в котором он живет, записан он на его бабушку (у бабушки есть еще дочь и сын), бабушка хочет переписать этот на моего друга (оформить дарственную), бабушке он приходиться внуком. Дело в том, что в этом доме кроме них еще прописано 8 человек в том числе женщина с двумя несовершеннолетними детьми и без мужа. В случае смерти бабушки они смогут смогут оспорить дарственную, которую бабушка оформила на моего друга? И что вообще нужно делать в таких ситуациях? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет право на дом? Отец мать бабушка брат и я прописаны с самого рождения там. Умер отец. Через 2 года умерла бабушка. Дом оформлен на бабушку. У бабушки трое папа. Тетя Люба и дядя Сережа вот они нас хотят выгнать.

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение