По суду назначена экспертиза ДНК по инициативе ответчика.

Вопрос №11813722

По суду назначена экспертиза ДНК по инициативе ответчика. Я с дочерью приехала в указанное место и время, где и сдали анализ. Ответчик сдавал анализ в своей машине этому лаборанту. Является ли это нарушением забора анализа ДНК? имею ли право не соглашаться с экспертизой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Да это будет являться нарушением и вы вправе требовать проведения повторной экспертизы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Процедура забора проб для анализа ДНК конкретно в законодательстве не описана. Есть общие требования к производству экспертизы и процедуре отбора проб. Личность подэкспертного должна быть идентифицирована, составляется протокол отбора проб. Эксперты (и лицо, производящее отбор проб) должны быть предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Если все это выполнено, то экспертиза проведена без нарушений.

А не соглашаться с результатами Вы всегда можете, у Вас есть право поставить их под сомнение и требовать повторной экспертизы.

Но решать все это буде суд.

Удачи ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10650057

Можно ли подделать ДНК? можно подкупить суд и лаборантов которые делают этот анализ?

Вопрос №16720738

Обязаны ли отдать экспертизу ДНК на руки в суде или хотя бы ознакомить?

• г. Вологда
Вопрос №13496385

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Вопрос №15206815

Можно заставить пройти тест ДНК для суда. На установление отцовства. Если ответчик не хочет добровольно? И кто будет платить?

Вопрос №13693953

Должны ли присутствовать понятые при заборе материалов на анализ ДНК через суд?

• г. Калининград
Вопрос №16110916

Если предполагаемый отец не явился на ДНК экспертизу, которую назначил суд, будет ли за это штраф? Нужно ли будет оплачивать 2 экспертизы (если на следующую он придёт) или какие-то другие взыскания будут?

• г. Симферополь
Вопрос №15991684

Ответчик не приходит уже второй раз сдавать анализ крови по установлению отцовства. Суд уведомляет нас уже о третей экспертизе. Сколько это может продолжаться? Все знают что его в городе нет. он находиться в загранице.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13779916

Если суд назначает в деле об установление отцовства ДНК, то каким образом проходит эта процедура?

Судья сама выбирает лабораторию куда нужно приехать? И такой момент если отец ребенка не дойдет до анализа, что я должна буду сделать, показать ребенка эксперту и сдать анализы или как?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.