Я вступаю в наследство за что я могу не платить.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Таким образом Вам никто не ответит на вопрос. Перечень нотариальных услуг и их стоимость указаны в документах нотариуса. При оформлени наследственных прав платят, практически, за все. Есть некоторые исключения, но Вы ничего, никаких подробностей не указываете.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;