Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1181462

Случилось такая ситуация. При оформлении договора, в ссылке на приложение, не указн номер приложения согласно приложению к настоящему Договору. Приложение к договору одно. Чиновник-юрист требует, чтобы было четко указан номер приложения - Приложение №1. Проблема вы том, что договор уже подписан и переподписывать (или делать д/с) займет много времени. Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.12.2010, 15:40

ГК РФ. В нем не устанавливается требований к оформлению соглашений.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.03.2013, 09:43

в вашей ситуации , если возникнет спор ,который перерастет в судебное разбирательство, то суд будет учитывать суть договора и соглашения и читать соглашение и договор буквально. Указанные вами недочеты , можно свести к технической ошибке не меняющей существа договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист #19994
Юрист г. Находка
17.03.2013, 09:49

консультация могу дать платную 100 р. пишите в личку. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 10:16

"Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! " - это чистейшей воды Ваша выдумка.

Если приложение подписано обоими сторонами, и из текста видно, что оно относится к договору, то скорее всего оно будет считаться действительным, если дойдет до этого дело в суде.

А вообще Вам лучше всего показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
17.03.2013, 00:44

В главе 29 ГК РФ можно найти ответы. Там все о заключении договоров, изменении условий и пр.. Подписывать следует каждый лист договора. Предлагаю почерпнуть информацию из "Консультанта"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Господа юристы, если между двумя юрлицами подписан с обеих сторон Договор и несколько приложений к нему,

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если между двумя юрлицами подписан с обеих сторон Договор и несколько приложений к нему, но одно приложение которое касается прецедентного распределении расходов сторон при наступлении такого-то случая не подписан, действует ли сам договор и остальные приложения? Отмечу, что по одному из приложений уже произведена оплата. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2009, 11:08

Уважаемый Роман, добрый день!

Если по договору уже произведена оплата, то договор принят к исполнению. В данном случае, раз одно приложение не подписано, получается, что стороны не согласовали условия, которые там содержатся, договор будет действовать без данного приложения. Единственно, нужно смотреть содержит ли данный договор согласование существенных условий договора (допустим, при договоре подряда существенным условием является срок работ, при его несогласовании договор считается незаключенным, пост-ие Пленума Высшего арбитражного суда).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Приложение к договору стоимость услуг.

Есть договор на оказание транспортных услуг, в тексте договора отсутствуют какие-либо ссылки на приложение №1 и приложением в договоре тоже не указано. Потом датой договора составлено приложение №1 (с расценками) к нему. Сейчас контрагент хочет внести изменения в расценки. Правильно ли будет если допсоглашением внести изменения в договор (сделать все таки отсылку на приложение №1 - указав что стоимость услуг рассчитывается в соответствии с расценками указанными в приложении №1 к настоящему договору) и внести в приложение №1 новые расценки. Заключение договора нового невозможно, поэтому пытаемся привести в соответствие старый договор.

Юрист г. Оренбург
27.05.2021, 14:17

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ предусмотрена свобода договора. Соответственно, Вы можете пойти по такому пути.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2021, 14:18

Да, это возможно внести доп. соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
27.05.2021, 14:19

Здравствуйте, это будет правильно, и заключение дополнительного соглашения к договору в вашем случае - единственно приемлимый выход из сложившейся ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы?

Дрбрый день. В договоре прописаны одни условия финансовых взаимоотношений и оплаты оказанных услуг, в приложении к договору эти условия существенно дополняются новыми условиями. При этом в договоре нет ссылок на указанное приложение, нет пометок о том, что приложение является неотъемлимой частью договора. Может ли приложение, которое не состаляет неотъемлимую часть договора, содержать существенные условия сделки, или оно должно содержать что-то вроде наглядного материала? Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы? Спасибо.

Юрист г. Липецк
11.08.2018, 16:23

Здравствуйте.

Если данное приложение подписано обеими сторонами, то, как правило, суд признает его юридическую силу в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меняется-ли нумерация приложения к договору при внесении в него изменении.

Вносим изменения в приложение №1 к договору (цены), в договоре есть пункт о том, что цены указаны в приложение №1 и заказчик оплачивает услуги по ценам указанным в приложении №1, оформляем допник и там пишем: Внести изменение в Приложение №1 к договору... .

К этому допнику прилагаем Приложение №2 с внесенными изменениями, т.е. после внесения изменений в приложение №1 к договору оно становиться приложением №2., при внесении еще изменении №3,4 и т.д

Мы правильно делаем или номер приложения не должен меняться?

Заранее благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
28.04.2011, 16:27

Не меняется, меняется только редакция приложения (по времени).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1,

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Юрист г. Москва
04.12.2013, 18:06

Здравствуйте, Елена!

Все изменения и дополнения к Договору поставки будет изменены или дополнены в форме Дополнительного соглашения по ст. 450 ГК РФ. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если изменились цены указанные в приложении, Как правильно указать в дополнительном соглашении?

Есть договор на оказание услуг. В пункте договора указано: 3.1. Стоимость услуг по настоящему договору указана в Приложении №3. Если изменились цены указанные в приложении, Как правильно указать в дополнительном соглашении? Изменить п.3.1. к договору №... утвердить приложение №... в новой редакции?

Юрист г. Новосибирск
06.03.2015, 06:44

Добрый день! Укажите, что такой то такой то пункт Приложения такого то, изложить в следующей редакции................

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон?

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон? Если условия приложения являются существенными для договора - можно ли считать недействительным весь договор, если в приложении стоит печать и подпись только Исполнителя.

Юрист г. Москва
12.04.2001, 13:08

В соответствии с действующим гражданским законодательством атрибутами юридического лица в отношении подписания договоров являются зарегистрированная печать и подпись генерального директора , который действуют без доверенности в интересах общества , поэтому является существеным условием для подписания договоров и прложений к ним , как неотъемлемых частей. Если нет печати в приложении к договору , то недействительной можно считать только ту часть договора , которая относится непосредственно к приложению .

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение