Отказ от возбуждения уголовного дела - мне должны выслать отказное заявление?

• г. Краснодар

В отношении меня было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности. Проведена проверка, в возбуждении отказано. Должны ли мне выслать отказное?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктор! Да конечно, правоохранительные органы Вам должны прислать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Проведена проверка, в возбуждении отказано. Должны ли мне выслать отказное?
-должны, если вам еще не выслали, отправьте запрос следователю/дознавателю или придите и попросите копию постановления с пояснением причины, для чего вам постановление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Также следует отметить, что в соответствии с ч. 2 той же статьи

при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Вам высылать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела высылать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
Лицо, в отношении которого принимается решение, в их числе не указано. Но Вы вправе обратиться в отдел полиции или следственный отдел Следственного комитета РФ (в зависимости от того, кто проводил проверку и принимал решение) и запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником ФСИН в отношении меня была проведена управлением служебная проверка о привлечении меня к дисциплинарной ответственности. Проверка была проведена с нарушением порядка проведения, выводами и мерой взыскания. Вопрос: как можно обжаловать результаты проверки имеющие рекомендацию моему начальнику о привлечении меня к ответственности в до судебном порядке?

В отношении меня был совершен грабеж. По заявлению была проведена проверка, в результате которой в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. не выполнены все необходимые следственные действия. Ищут свидетеля. На словах в моей просьбе просмотреть видео с камер наружного наблюдения было отказано, т.к. " в этом нет необходимости". А теперь приспичило найти свидетеля. Прошло 3 месяца. Записи с камер так долго не хранятся. Мне кажется, следователь умышленно тянет время. Какие сроки давности возбуждения уголовное дела.

Вопрос такой: если по моему заявлению было отказано в возбуждении уголовного дела, могу-ли я подать заявление ещё раз? Я подавал заявление в полицию о розыске лиц незаконно завладевшими моей собственностью, но в возбуждении уголовного дела мне отказано. Сейчас я хочу написать заявление о привлечении этих лиц к уголовной ответственности.

Подавала заявление на возбуждение уголовного дела по ст.327 УК РФ, в возбуждении было отказано, подала жалобу прокурору, отказной материал был возвращён для проведения дополнительной проверки и снова отказ какой следующий шаг мне предпринять? Спасибо.

На меня было подано в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности за фальсификацию документа. В возбуждении дела было отказано. Могу я подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации на подавшего заявления человека? Какие шансы?

Материалы проверки по поданному заявлению от гражданина в полицию это и есть то что присылают из полиции гражданину в ответ на заявление? Например отказ в возбуждении уголовного дела, с комментарием, была проведена проверка в ходе которой не было установлено ни уголовной ни административной ответственности?

Или материалы проверки это другое и их предоставляют исключительно по дополнительному заявлению на запрос этих материалов проверки по заявлению?

Я сотрудник ОВД, служебная проверка в отношении меня проведена недобросовестно. Меня ознакомили только с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности. Как мне получить копию приказа и копию заключения служебной проверки для обжалования в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня было написано заявление в полицию по надуманному основанию о привлечении к уголовной отвественности по ч.1 ст.158 ук рф кража, в возбуждении дела было отказано за отсутствием события преступления. Могу ли я его привлечь по ст. 306 УК РФ за ложный донос?

Я написал заявление в УСБ ГУВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности должностных лиц ЭКЦ ГУВД за превышение должностных полномочий. Была проведена служебная проверка. Через месяц, по моей просьбе следователь УСБ, которая проводила проверку, выслала мне по факсу ответ о том, что решается вопрос о привлечении должностных виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Подлинник этого письма я до сих пор не получил, хотя я неоднократно звонил в УСБ и мне отвечали, что письмо отправили. Меня интересует вопрос? На основании моего заявления должно или нет быть вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности или об отказе о привлечении? Имеет ли право следователь УСБ выносить такое постановление или его выносит прокуратура по материалам проверки сотрудниками УСБ моего заявления? Если по настоящее время я так ничего и не получил по моему заявлению, куда мне можно написать жалобу?

На меня было написано заявление губернатору края, где указывались определенные факты. Была проведена служебная проверка. Могу ли я обратиться к губернатору края, чтобы мне предоставили копию заявления в отношении меня и результат проверки? Я хочу подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение