Отказ от возбуждения уголовного дела - мне должны выслать отказное заявление?

• г. Краснодар

В отношении меня было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности. Проведена проверка, в возбуждении отказано. Должны ли мне выслать отказное?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктор! Да конечно, правоохранительные органы Вам должны прислать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи Вам!

Проведена проверка, в возбуждении отказано. Должны ли мне выслать отказное?
-должны, если вам еще не выслали, отправьте запрос следователю/дознавателю или придите и попросите копию постановления с пояснением причины, для чего вам постановление.

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Также следует отметить, что в соответствии с ч. 2 той же статьи

при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Вам высылать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела высылать не должны.

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
Лицо, в отношении которого принимается решение, в их числе не указано. Но Вы вправе обратиться в отдел полиции или следственный отдел Следственного комитета РФ (в зависимости от того, кто проводил проверку и принимал решение) и запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.