Как и кто может лишить родительских прав мать-одиночку (алкоголичку)

У меня к Вам ряд вопросов по теме лишение родительских прав и опекунства.

Сестра моего мужа (О.) 33 лет имеет дочь 7 лет (М.). Ее дочь, М., воспитывает моя свекровь (Т.), которая является неработающей пенсионеркой 63 лет и вдовой. Живут они в 2-х комнатной квартире втроем, мы с мужем живем у меня в квартире. Сама О. пьет уже много лет, и даже попадала в псих. Больницу. А также стоит на учете в органах опеки, т.к. свекровь Т. уже начинала процедуру лишения родительских прав, и О. поставили на учет с испытательным сроком до первой пьянки. 1,5 года она не пила и сейчас снова запила. Все годы О. не работает.

1.Может ли моя свекровь Т. подать на лишение родительских прав своей дочери О. ?

2. Можно ли опекунство оформить на свекровь Т.? Не является то что ей 63 года и она неработающая пенсионерка препятствием для этого?

3. Какой порядок лишения родительских прав (в какие органы, в каком порядке, кто, как может и должен подавать заявления)?

4.Кто может подать заявление в соответствующие органы? (могу ли это сделать я, как сноха?).

5. Если я подам заявление (если имею право) в соответсвующие органы, чтобы пришла комиссия по делам несовершеннолетних или органы опеки и попечительства, будет ли это фактом начало процедуры лишения родительских прав?

вопрос №1181482
прочитан 974 разa

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Похожие вопросы

юрист Златкин Алексей Михайлович:

Что значит освободить, если ребенок 16 лет не хочет получать его, то его нельзя заставить это сделать, потому вы просто должны поступить адекватно.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

комиссия должна разобраться - вполне возможно за такое поведение лишат родительских прав, особенно если это не в первый раз.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Кирилл, я Вам подскажу один секретный способ, только никому его не говорите. Надо раньше ложиться спать вечером и раньше вставать утром.


адвокат Охрименко Татьяна Александровна:

Вправе, достаточно. Также может с иском обратиться заинтересованные лица- родственники близкие, орган опеки, прокурор. Последствия:


юрист Ладыгин Алексей Владимирович:

Анна, Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X