Правомерность требований РУСЗН к выплате долга - моя позиция и аргументы

• г. Москва

Ситуация такова: мне 18 лет получаю пенсию по потере кормится (до 23 лет в связи с тем, что обучаюсь на очной форме обучения)

Летом была отчислена из одного учебного заведения 18.07.2016, договор с новым учебным заведением от 22.07.2016. Справка с нового места учебы отдана в октябре в собес, но требовалась она в сентябре. В итоге начала приходить не вся часть пенсии со стороны РУСЗН, каждый месяц вычет в размере 1908 руб., за октябрь и вовсе пенсия вообще не пришла. Аргументируют это тем, что я должна денег в размере 19000 руб (июль и август) т.к. мне сказали по телефону сотрудница собеса, что начало учебы начинается с 1 сентября и следовательно договор подписанный 22.07.16 не имеет своей значимости. Забыла в начале написать, что пенсия делится на 2 части: одну начисляет собес, а вторую пфр. Но почему-то пфр вычитов не делает, хотя должны, ведь собес же сделали мне долг. Моя позиция в том, что я не должна никаких денег, ибо по логике, снимала бы сумму не одна структура, а две. Вопрос заключается в том, что правомерны ли деяния РУСЗН по отношению ко мне? Обязана ли я выплатить эти 19000 руб. долга? Почему? Как доказать свою правоту в том, что по срокам с зачислением в новое учреждение у меня все нормально? И напоследок хотелось бы добавить еще один аргумент. Почему же РУСЗН снимает полную сумму денег за 2 месяца? Если отчисление у меня с 18.07.2016, это же как минимум середина месяца, а следовательно и вычитать должны пол пенсии, и то если я им вообще что-то должна, в чем я очень сильно сомневаюсь!

Ответы на вопрос (1):

В принципе, ваша позиция правильна. Обратитесь с запросом в собес на каком основании вам не доплачивают сумму пенсии. Требуйте перерасчета сумм за июль и август, октябрь. Вам надо добиться письменного ответа. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении ответа можно увидеть на какие нормы они опираются, если их применение неправомерно - можно обжаловать в прокуратуру или в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!