Укравший знакомый - как вернуть украденное имущество и возможности наказания

• г. Калининград

Меня зовут Александр. У нас такая проблема. С июня 2016 года по август месяц у нас жил знакомый, его бросила жена и мы его по жалели. Но в конце августа пока шел ремонт в квартире, я не много злоупотребил спиртным, ну и соответственно был в состоянии алкоголя, знакомый воспользовался ситуацией и забрал с собой ноутбук стоимостью 45000 тыс руб и 2 детских автомобильных кресла. Все это время он обещал вернуть, но каждый раз находит новые отговорки. Могу ли я написать на него заявление, хочется как то его наказать. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о хищении. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемый Александр!

Попробуйте еще раз убедить его пояснив что его действия подпадают под статью уголовного кодекса и его могут лишить свободы.

Открытое хищение имущества.

Пишите заявление в полицию.. будет бегать и просить забрать заявление. И все отдаст.

Вы можете написать заявление, но учтите, обратно его забрать нельзя. Уголовное дело будет возбуждено уже независимо от Вашего примирения.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.