Спросить бесплатно

Можно ли подать на раздел имущества, после того как подали заявление о разводе?

Моему мужу дали квартиру как сироте и на нашу семью (ребенку 1,3 года) после того как я подала заявление о разводе (3-х комн.) Имеем ли мы с ребенком право на часть жилплощади? Если да,то как это сделать? Раздел жилплощади.

vip
вопрос №1181599
прочитан 49 раз

Подача заявления в суд, Татьяна, ещё не означает расторжение брака. Основания:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

Здравствуйте Татьяна !

Согласно статьи 38 Семейного Кодекса РФ, далее СК, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Что касается полученной квартиры Вашим пока ещё мужем, то она ведь не является его собственностью. А поэтому эта квартира делиться не может при разделе имущества нажитого вами в браке.

В данном случае, если эта квартира предоставлялась на семью, то Вы и ваш общий несовершеннолетний ребёнок будете иметь право согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой и после расторжения брака.

Лучше всего при сомнениях в своих правах своевременно обращайтесь за помощью к юристу или к адвокату.

Удачи Вам.

Из смысла вопроса понятно, что квартира не является вашей совместной собственностью. поэтому и делиться как совместно нажитое имущество супругов не может. Вы и ваш ребенок будете иметь право пользования квартирой независимо от расторжения брака по договору социального найма.Разделить "жилплощадь" можно путём определения порядка пользования жилым помещением в добровольном порядке по соглашению сторон или в принудительном-по решению суда...

квартира в собственности или нет. от правого статуса квартиры зависит ответ на Ваш вопрос, уточните этот момент

Похожие вопросы

юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Ирина, можете подавать. При направлении средств МК на погашение ипотеки Вы должны выделить доли на всех членов семьи.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Можно - на стадии подготовки (прнятия иска) сразу просите суд обеспечить доказательства (истребовать копии соотв. Документов-доказательств).


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Можете подать на раздел, если ранее спора об имуществе у Вас не было


юридическая фирма ООО "Центр правовой защиты":

Добрый день! Если квартира была приватизирована в период брака и Вы были в ней прописаны, она должна была перейти в собственность в долях ко всем зарегистрированным в данной квартире лицам.


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Если квартира находится в собственности, в том числе и отца, то без соглашения с ним, т.е. добровольного волеизъявления с его стороны, разменять квартиру никогда не сможете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X