Спор о наследстве - брат отказывается признать получение денег и оспаривает завещание

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году после неожиданной смерти отца мама написала завещание на двух сыновей одному она завещала после своей кончины все денежные средства которые будут на момент смерти а другому квартиры в количестве трёх штук в Москве, но перед смертью брат которому завещались квартиры попросил у матери деньги для своего бизнеса. Мама деньги снесла а через месяц умерла. А брат теперь говорить что деньги не брал и я получается по наследству не получаю ничего потому что денежных счетов нет а брат ещё и квартиры получит, могу ли я заявить право на эти квартиры при том что есть завещание.

Ответы на вопрос (4):

«Последнюю волю» оспорить можно, хотя совсем не так легко, как вначале может показаться. Получить законное наследство — значит аннулировать оформленное завещание у нотариуса или через суд. Для того чтобы это сделать, нужно понимать, в силу каких причин, а также при каких условиях возможна отмена завещания с признанием факта его недействительности.

Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:

- родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;

- родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.

Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

ТО есть, повторюсь, оспорить можно, но вам лучше всего заручиться поддержкой адвоката.

Здравствуйте. При наличии завещания наследники получат то, что там указано. Брата можно попытаться признать недоступным наследником или вступить в наследство и при наличии доказательства долга брата перед матерью требований с него возврата долга в вашу пользу.