Банки вынесли судебный приказ о взыскании долга без предупреждений - как выжить, если 50% пенсии будет забирать пристав?

• г. Кемерово

О судебном приказе узнал случайно, зайдя на свою страницу Госуслуги. Ру. Поехал к суд. приставу узнать какой банк подал и как они хотят брать с меня мою задолженость. У меня 3 банка и 4 МФО. Больше года я не выплачивал никому ни рубля по требованию юрид. Компании ЕДИНЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ,-куда я обратился за помощью в реструктуризации кредитов. Так и не получив от них никакой помощи я расторг с ними договор. И теперь в ожидании и надежде не прощения от банков, а чтобы подали как то одновременно. Но банки не торопятся. Первым решился ГЛАВКРЕДИТ, где я брал 12 000 р.Иск на 18 000. У меня инв. с детства получаю сейчас 15 200 р.м. Плачу в Комиссионый магазин 5 000 р. Брал Вещи в рассрочку. Пристав мне сказала что я получаю пенсию и с неё будут забирать 50%. Что мне делать?, на что жить если 7500 приставы заберут и 5000 в магазин надо отдать? Про суд я не знал. Живу на даче, прописка в городе Новокузнецке. Все оплаты оплачивал вовремя до тех пор пока не заключил договор с юристами (октябрь 2015 г.) А с октября пошли просрочки по требованию юристов из Е. Ц. З. Никаких бумаг, писем, постановлений я не получал. На приёме у пристава тоже ничего не дали и нигде не расписывался. Посмотрев паспорт она сказала что будет высчитывать с пенсии 50%. Разве так возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Каждый банк - самостоятельное юридическое лицо, действующее независимо от другого. Поэтому они могут подавать в суд каждый по своему усмотрению, а не одновременно.

Если вы не были уведомлены о судебном процессе, вы можете сейчас ознакомиться с делом, а затем подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и обжаловать решение суда.

При этом именно ваша обязанность уведомлять банки о смене места жительства.

И да, взыскание в размере не более 50% - по закону.

Здравствуйте, Александр Михайлович!

К сожалению, обнажить Вас нечем. Согласно ст. 99 федерального закона "об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.