Возможно ли претендование сестёр на проживание в деле после смерти отца, если они никогда не жили в доме?

• г. Новокубанск

После смерти отца дом был разделен на 3 доли, в доме фактически проживаю я с семьёй,а двое сестёр в нём никогда не жили, может ли кто либо из них претендовать на проживание в этом доме, без моего согласия? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В своем вопросе Вы спрашиваете о приобретательской давности на имущество, находящееся в общей долевой собсвенности с Вашими сестрами.

Совместным постановлением Пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, которое называется «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», дано определения этого понятия:

«Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество — приобретательная давность» (в силу пункта 1 статьи 234 Гражданского Кодекса РФ).

Высшие судебные инстанции дают следующие разъяснения пункта 1 статьи 234 ГК:«Давностное владение считается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности».

Проще говоря, гражданин пользовался, владел, к примеру, земельным участком, будучи убежденным, что фактически является его собственником. Или что имеет полное право оформить этот участок в собственность. Если же этот фактический владелец знал, что землей владеет другой гражданин, а он самовольно занял этот участок, то такое владение, даже в течение длительного срока, не может быть признано добросовестным.

Кроме того, в силу пунта 2 статьи 234 Гражданского Кодекса РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Таким образом, право общей долевой собственности Ваших сестер не прекращается, а у Вас - не возникает в связи с их непроживанием в родительском доме.