Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11816680

03.12.2016, 23:56

Если у меня сумма долга 315000 т.р, может ли банк написать заявление о судебном приказе? И какая максимальная сумма для судебного приказа?

Ответы юристов

03.12.2016, 23:59

В соответствии с п. 1 ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

На основании изложенного, в вашем случае банк вправе написать заявление о выдаче судебного приказа.

УДАЧИ ВАМ!

04.12.2016, 00:01

Цитата:
Если у меня сумма долга 315000 т.р, может ли банк написать заявление о судебном приказе? И какая максимальная сумма для судебного приказа?

Банк может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, сумма требования может быть до 500 000 руб.

04.12.2016, 02:07

Андрей.

За некоторых коллег немного стыдно стало..,

Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ

"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" ч.1 ст.121 ГПК изложена в новой редакции.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.

Банк как раз и обратится в соответствующий мировой суд судебного участка с заявлением о выдаче судебного приказа. Сумма долга в размере 315 000 руб. укладывается в этот лимит. Однако, если начислят большие проценты - за 500 тысяч можно "перевалиться", тогда уже с иском в суд.

Вопрос № 14429573

26.07.2018, 13:22

У меня такой вопрос, мировой суд рассмотрел задолженность по двум кредитным картам одного банка и выдал судебный приказ на сумму 272.

У меня такой вопрос, мировой суд рассмотрел задолженность по двум кредитам на сумму 196.000 т. р и 81000 т. р законно ли это? Спасибо.

Ответы юристов

26.07.2018, 13:27

Если кредитный договор заключался с одной организацией. И требования предъявлены по двум договорам, то действия законны.

26.07.2018, 13:37

В силу п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировому суду подсудны "дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей".

Поскольку в данном случае сумма кредита превышает этот размер, то мировой судья не вправе был рассматривать данные споры.

26.07.2018, 13:38

Вопрос и ответ не так просты. Если был вынесен судебный приказ (требования по двум кредитным договорам - в одном приказе), то это неправомерно. Здесь надо учитывать и условия договоров, они могут быть разными и рассматриваться, в таком случае, должны по-разному. Если было вынесено решение суда, то рассмотрение требований по двум договорам возможно, если они были заключены в одной кредитной организации, если в решении проаннотированы условия обоих договоров, если в резолютивной части взыскание произведено по каждому договору в отдельности.

26.07.2018, 13:39

посетитель сайта в вашем случае да это законно если на каждый кредит есть отдельный кредитный договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 819. Кредитный договор.

Вопрос № 16718721

24.12.2019, 18:57

Скажите пожалуйста. Пойдет ли Сетелем Банк в суд после отмены судебного приказа. Сумма долга 80 т. р.

Скажите пожалуйста.

Пойдет ли Сетелем Банк в суд после отмены судебного приказа.

Сумма долга 80 т. р.

Ответы юристов

24.12.2019, 19:09

Это Вам точно никто не скажет. Скорее всего пойдет, т.к. такие дела в банках на поток поставлены. Юристы только ФИО и даты договоров меняют в исках.

Вопрос № 4691578

23.08.2014, 18:17

Можно ли подать иск в Мировой суд и попросить выдать судебный приказ по иску о взыскании долга по договору займа, сумма 100 т. р.

Можно ли подать иск в Мировой суд и попросить выдать судебный приказ по иску о взыскании долга по договору займа, сумма 100 т. р.

Ответы юристов

24.08.2014, 00:42

Можно, но не нужно. Выдача судебного приказа предусматривает отсутствие ответчика в суде, пониженный размер госпошлины. Но если ответчик получив приказ, заявит, что он с ним не согласен, приказ будет отменен, а Вы лишитесь права решить вопрос в порядке искового судопроизводства. Потому что второй раз те же самые требования к тому же лицу заявлять нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских