Как получить возможность накопления отпускных для поездки к больной матери на материк?

• г. Южно-Сахалинск

Я живу на Курилах. Раньше выезжали на материк раз в два года и отпускные тоже были за два года. Атеперь выгоняют в отпуск каждый год и я не могу скопить деньги, что бы съездить к больной матери! Могу ли я брать небольшую часть отпуска, а остальное переносить на следующий год? И на какую статью ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. Такое вполне возможно. Вы вправе брать не полный отпуск. Дни неотгулянного отпуска будут переносится на следующий год.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в районе крайнего севера, отпуск за 1 год составляет 67 дней, раз в два года оплачивается проезд, раньше в отпуск ходили раз в два года, т.е. отпуск накапливали за 2 года, и проезд и отпуск 120 дней, а теперь говорят что нужно каждый год гулять в отпуске, а за два года накапливать нельзя, а я слышал что можно 2 недели отгулять а остальное к следующему отпуску прибавить? Это так? Спасибо.

На отпуск стою в графике, но начальство сообщило что денег на выплату отпускных нет. В отпуске не была два года (и первый год не отгуляла, и не компенсировали). В этом году мой отпуск запланирован с выездом на материк (живу в районах Крайнего севера). Куда и в какие сроки я могу обратиться с заявлением если руководство не начислет мне отпускные за три дня до начала очередного отпуска. Заранее благодарен, с уважением Ирина.

Может ли организация перевести отпуск на следующий рабочий год по желанию работника. В ТК выделено два случая когда можно перенести отпуск на следующий рабочий год.

1.По иницативе работодателя соглдасно статьи 124 ч.4.

2.При отзыве из отпуска.

Получается что все остальные случаи переноса касается текущего рабочего года.

И соответственно переносить на следующий год отпуск по желанию работника нельзя. ОН должен будет отгулять его в текущем рабочем году.

Прав ли я.

В учреждении работаю с марта 1995 года, каждый год была в отпуске 28 календарных дней. В этом году тоже - 28 дней, получила отпускные, отдохнула. Теперь выясняется, что мне отпуск был положен всего на 11 дней! И мне нужно вернуть отпускные за 17 дней. Но в течение года я не брала никаких дней в счет отпуска. Это правомочно?

Одна из сотрудниц нашей фирмы за два года работы ни разу не была в очередном отпуске. Можно ли совместить эти два отпуска в один (то есть она уйдёт в отпуск не на 28, а на 56 календарных дней без перерыва)? На какую статью ТК ссылаться в приказе? Спасибо.

В августе ухожу в отпуск, в прошлом году в отпуске не был.

Вопрос 1:: должен ли работодатель к отпускным за этот год прибавить отпускные за прошлый?

Вопрос 2: если нет, то какой период для расчета отпускных нужно брать - только за этот год или же за предыдущий тоже?

За предыдущий тоже т. к.

Здравстуйте! Я работаю в организации с июня 2011 года. Согласно трудовому договору отпуск делится на две части по 14 дней Часть отпуска я брала в марте. Следующие две недели согласно графику должна отгулять в августе Но в отпуске мне отказали и сказали что мне положено только два дня, мотивируя тем что не прошло шести месяцев. Так что я теперь отпуск могу брать только весной и осенью? Но отпуск я планировала в этом году в августе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск на 2010 г мне поставили на конец года, с переносом части отпуска на 2011 г. Имеет ли руководитель организации без моего согласия переносить отпуск на следующий год? Есть ли в Трудовом кодексе статья, согласно которой летний отпуск предоставляется 1 раз в 3 года? Именно этим аргументировал свой отказ мой руководитель, предоставить мне хотя бы часть отпуска в июне, чтобы вывезти на юг несовершеннолетнего ребёнка? Должно ли учитываться мнение сотрудников при составлении графика отпусков?

Работаю в пожарной охране, положено 52 дня отпуска. В 2012 году за 2011 год взял 30 дней. По словам работника отдела кадров, я не имел права брать неполный отпуск и на следующий год не имею права на оставшиеся 22 дня отпуска. Законно ли это утверждение? И на какую статью можно ссылаться при объяснении с работником отдела кадров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение