Как зарегистрировать земельный участок в свою собственность, если уже имеется жилой дом на нем?

• г. Иркутск

У меня в собственности имеется жилой дом, а земельный участок к дому был разделен еще в 1994 году свидетельствами на право собственности. Все это не было зарегистрировано в Росреестре. Один земельный участок стоит на кадастре, а участок на мое имя не стоит. В 1997 году домовладение перешло по мировому соглашению в мою собственность. А земля, должна также перейти в собственность или нет. И что надо сделать, чтобы земля с домом были полностьюв моей собственности. За дом и землю плачу налоги полностью с момента внесения определения судом об утверждении мирового соглашения по передаче 3/4 доли на дом.

Ответы на вопрос (1):

Ставьте на кадастровый учёт и обращайтесь в Департамент земельных и имущественных отношений Вашего региона с заявлением о передачи Вам земельного участка в собственность.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется жилой дом, а земельный участок к дому был разделен еще в 1994 году свидетельствами на право собственности. Все это не было зарегистрировано в Рос реестре. Один земельный участок имеет кадастровый номер, а участок на мое имя ни где не числится. В 1997 году домовладение перешло по мировому соглашению в мою собственность. А земля, должна также перейти в собственность или нет? И что надо сделать, чтобы земля с домом были полностью в моей собственности. За дом и землю плачу налоги полностью с момента внесения определения судом об утверждении мирового соглашения по передаче мне 3/4 доли на дом (у меня была изначально 1/4 доли). С 3 ноября 2016 г. по Водному кодексу, наш район входит в экологическую зону и в собственность землю не дают. Поэтому надо оставить за собой право собственности, полученное ранее. Как это правильно сделать?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Договор купли продажи земли от 1994 г. На этой земле до брака был построен фундамент дома. Брак заключён в 1996 г. Земля и дом зарегистрированы в 1998 г. на моё имя. Жена дала разрешение на дарение земли под домом моим детям и общему ребёнку, заверенное у нотариуса.

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома, также и на земельный участок по 1/2 доли, находящийся под жилым домом. Я покупаю у сестры по мировому соглашению жилой дом, а земельный участок, находящийся под домом, в мировом соглашении, не указали. Сестра отказывается передавать земельный участок мне в собственность. Переходит ли земля под жилым домом при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

У меня имеется земельный участок на котором раньше стоял дом. Дом сгорел и из всех документов на дом и земельный участок остался технический паспорт на жилой дом. Паспорт оформлен на моего деда. Дед с бабой умерли в 1993 году, отец мой сгорел в этом доме в 1994 году. Решением суда от 9 ноября 1995 года меня ввели в права наследования и признание права собственности на домовладение. Данное решение было зарегистрированно в бюро технической инвентаризации. Эти документы имеются на руках. Каждый год приходит налоговое уведомление на уплату земельного налога на мое имя. В 1995 году мне было 15 лет. У меня такой вопрос. Как правильно оформить земельный участок для последующей продажи? С чего начать и какие инстанции нужно пройти?

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Право аренды до 2017 года на земельный участок под ИЖС (10 соток) было передано субарендатору, за что субарендатор оплатил Арендатору этот участок по рыночной цене, все это зарегистрировано в Росреестре. Дом почти достроен на этом участке, и при регистрации права собственности на жилой дом, чтоб земля полностью (10 соток) перешла в собственность лица, надо ли вновь уплачивать денежные средства в счет выкупа этой земли у муниципалитета? Какой-то может есть закон об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Судья вынесла определение по мировому соглашению.1/.Передать в счет погашения задолженности от ответчика истцу принадлежащий ответчику на праве собственности земельный участок. Земельный участок принадлежит ответчику на основании постановления главы администрации от 1996 г. Свидетельства на право собственности на землю от 1996 г, кадастрового паспорта от 2013 г.2/ Признать за истцом право собственности на земельный участок.3/ Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

Ознакомившись с гр.делом и с протоколом судебного заседания выяснилось, что право устанавливающие документы судье не были предъявлены, соответственно и не были изучены. Все право устанавливающие документы указанные в определении суда буква в букву переписаны из мирового соглашения, которое предоставили мошенники, которым в данный момент предъявлено обвинение. Выше стоящий суд отменил определение по мировому соглашению и отправил гр.дело для рассмотрения по существу.

ВОПРОС. можно ли считать данное определение по мировому соглашению заведомо неправосудным судебным актом или халатностью, или судья вынесла определение по мировому соглашению правильно.

Мой отец был выселен в 1944 году.1957 был реабелетирован. И вернулся из Казахстана домоц в ЧИАССР. но нашу землю не вернули. Там построили детский сад. в 1994-1995 годах в результате боевых действий дет. сад был полностью разрушен. В 1996 году отец пострьил на этом участке дом. и жыл в нем до сих пор. теперь у нас хотят сного забрать этот участок... как нам его отстрять? Есть ли закон по которому мой отец мог бы восстоновить свои права на этот участок земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение