Возможно ли использовать материнский капитал для пристройки туалета и ванны в собственности половины дома в селе и какие документы для этого требуются?

• г. Брянск

Живу в селе, имею в собственности пол дома! В нем общая площадь 50 кв м.туалета ванны нет! можно ли воспользоваться матер. Капиталом для пристройке если можно то какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! 16 декабря 2010 года вступило в силу постановление Правительства РФ №937 «О внесении изменений в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Поправки коснулись сроков подачи заявления на распоряжение материнскими деньгами. Раньше заявление на улучшение жилищных условий можно было подавать, когда ребенку исполнилось два года и шесть месяцев, теперь – в любое время после достижения малышом трехлетнего возраста. Также сократился срок между подачей заявления и перечислением средств. Если прежде средства перечислялись в следующем полугодии от даты подачи заявления, то теперь перечисление денег Пенсионным фондом будет производиться не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления о распоряжении.

С 8 декабря Пенсионный фонд РФ принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства. Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган фонда спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. На начальном этапе строительства или реконструкции часть средств, в сумме не превышающей 50 процентов остатка МСК на дату подачи заявления, перечисляется на банковский счет владельца сертификата при представлении следующих документов:

1.документы, подтверждающие право собственности, пользования, пожизненного владения, аренды земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства и на котором строительство осуществляется;

2.разрешение на строительство (реконструкцию);

3.свидетельство о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае, если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Через шесть месяцев оставшаяся часть денег может быть использована на те же цели при представлении документа, подтверждающего проведение работ по возведению объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Также деньги можно использовать на реконструкцию объекта. Порядок выдачи соответствующих документов обещают обнародовать в ближайшие три месяца. Подробно процедура выплаты материнских денег описана на сайте ПФР.

Желаю удачи.