Я недавно подала на него на алименты, за какое время мне будут начислены алименты. Я имею в виду за весь период (7 лет) или нет.

• г. Хабаровск

Я недавно подала на него на алименты, за какое время мне будут начислены алименты. Я имею в виду за весь периуд (7 лет) или нет.

Ответы на вопрос (1):

Максимум за 3 года.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.