Судебное разбирательство в случае отказа продавца от договора поставки и требования покупателя о понуждении к исполнению и возмещении убытков

• г. Томск

По договору поставки А (поставщик) ежемесячно поставлял Б (покупатель) рыбопродукцию. Б регулярно расчитывался за товар с просрочкой, поэтому продавец через полгода после заключения договора направил покупателю извещение о том, что отказывается от договора и поставлять рыбопродукцию прекращает. Покупатель обращается в суд с требованием к продавцу о понуждении к исполнению договорного обязательства, возмещении убытков, вызванных задержкой поставки. Ответчик (продавец) просил арбитражный суд исковые требования оставить без удовлетворения, в свою очередь предъявил иск о возмещении убытков, мотивируя это тем, что ему пришлось срочно продать рыбу по заниженной цене во избежание ее порчи.

Каков возможный исход дела? Есть ли шансы у продавца в арбитражном суде?

Ответы на вопрос (3):

Каков возможный исход дела? Есть ли шансы у продавца в арбитражном суде?

всё будет зависеть от доказательственной базы. Но нужно видеть документы по Вашему спору.

Изучите условия договора, есть ли основания у покупателя требовать возмещения убытков. Из изложенного нет оснований для требования.

Здравствуйте, Амир!

Основания для расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре, а в иных случаях следует руководствоваться нормами гражданского законодательства о договоре поставки.

Согласно ст. 523 Гражданского кодекса РФ: 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Т.о., если были соблюдены требования данной статьи, то у продавца есть шансы добиться удовлетворения его требований в суде.