Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11818

15.02.2001, 10:37

Скажите, пожалуйста, если в квартире прописаны 3 человека (муж, жена, дочь)

и один из членов семьи приватизирует на себя квартиру, остается ли право приватизации за другими членами семьи, если они захотят приватизировать уже другую квартиру?

Ответы юристов

15.02.2001, 10:49

Безусловно не использованное право на участие в приватизации остаётся, кроме того несовершеннолетний ребёнок, который участвует в приватизации будучи несовершеннолетним, сохраняет право на участие в приватизации ещё один раз после достижения совершеннолетия.

Вопрос № 13185028

19.09.2017, 11:16

Как делится квартира, если прописаны 3 человека: муж, жена, дочь. Квартира в собственности-собственник жена.

Как делится квартира, если прописаны 3 человека: муж, жена, дочь. Квартира в собственности-собственник жена.

Ответы юристов

19.09.2017, 11:18

Если речь идет о разделе квартиры, в которой не выделены доли и которая приобреталась в браке, то делиться квартира будет пополам между мужем и женой.

19.09.2017, 11:19

Так как собственник жена, то она вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то муж вправе претендовать на 1/2 доли. Долю ребенку родители вправе выделить по своему усмотрению, но делать это не обязаны.

19.09.2017, 11:20

Если речь идет о разделе общего имущества супругов, то дети не участвуют в разделе. Квартира в таком случае должна быть разделена между супругами пополам.

19.09.2017, 11:20

если квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.09.2017, 11:25

в вашем случае не зависит ситуация от того сколько человек прописано, а от того как вы получили ее в собственность, если в период брака, то пополам с мужем, если это наследство то муж не имеет доли в вашей квартире.

19.09.2017, 11:36

Зарегистрированные в квартире лица никаких прав на квартиру не имеют, если квартира приобреталась в браке, Независимо на кого из супругов она зарегистрирована, то такое имущество подлежит разделу в равных долях между супругами.

Вопрос № 1369404

11.08.2011, 14:54

В однокомнатной квартире прописаны 3 человека, Муж и жена в разводе и с ними малолетняя дочь.

В однокомнатной квартире прописаны 3 человека, Муж и жена в разводе и с ними малолетняя дочь.

Ответы юристов

11.08.2011, 14:57

Теоретически можете, но найти покупателя скорее всего невозможно, так как он не сможет вселиться в эту 1-комнатную квартиру.

11.08.2011, 15:20

Михаил!

Как я понимаю, у Вас только часть этой квартиры в собственности. Есть другой собственник или несколько собственников. Вы должны предложить выкупить Вашу долю другому или другим собственникам. Это надо сделать письменно, послать письмо с уведомлением. В течение 30 дней Вам должны дать ответ. Если они не желают выкупать у Вас долю, тогда уже смотрите предыдущий ответ на Ваш вопрос. С уважением!

12.08.2011, 09:50

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских