Основания для признания договора аренды авто не заключенным - противоречие обязанностям арендатора и статусу арендатора

• г. Кемерово

В обязанностях арендатора прописано: обязан нанести на кузов цветографическую схему, шашки, оборудовать таксометром и фонарём. Данные пункты подразумевают, что в момент заключения договора аренды обе стороны понимали, что авто берётся в аренду для использования в качестве такси. А так как в качестве арендатора было ФИЗ. ЛИЦО оно не могло бы использовать авто в качестве такси. Может ли это быть основанием для признания договора авто не заключённым? Т.к. изначально было понятно, что выполнение условий невозможно Или эти пункты ничего не значат в этом случае? А основанием для признания договора заключённым является соблюдения существенных условий (цена, о объект и.т.д.) и факт передачи авто и внесения оплаты? Арендатор является ИП (осуществляет пассажирские перевозки) и давит на то, что он не мог заключить договор от имени физ. лица т.к. не мог бы использовать авто для работы. Но при этом подтверждает, что подпись на договоре его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам уже несколько раз объясняли, что невнесение данных об ИП не является основанием для признания договора незаключенным. Несколько юристов указали, что арендатор-физик вполне мог сдавать автомобиль в субарннду-юр.лицу или предпринимателю.

Нет оснований для признания договора незаключенным! НЕТ!

Обратитесь к реальному юристу для защиты своих интересов в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды транспортного средства. Арендатор выплатил суммы аренды за месяц при подписании договора (договор является актом приёма передачи авто) и пропал. Спустя 6 месяцев отправила претензию заказным письмом, которое мне вернули в связи с тем, что срок вышел и никто с почты его не забрал. Я подала исковое в суд о взыскании арендной платы за весь период и возврате авто. Адвокат ответчика написал встречное исковое о признании договора не заключённым в связи с тем, что ответчик записан в договоре как физ. лицо а не ИП (так как в обязанностях арендатора указано нанесение шашечек и установка таксометра и фонаря, использования авто в качестве такси) а физ. лицо не может быть такси. Как быть?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.

Наше предприятие хочет заключить с МПС договор на аренду вагонов. Вагонов у МПС много и все находятся в разном состоянии, поэтому мы хотим заключить договор на аренду 100 вагонов, после чего нас приведут в депо и наши специалисты "отберут" вагоны, которые нам понравятся. Пункт 3 Статьи 607 ГК РФ устанавливает что " В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.". В описанном случае установить номера вагонов (а именно номера являются индивидуализирующим признаком) в договоре невозможно. Скажите, будет ли соответствовать требованию закона ситуация, если в договоре мы лишь укажем, что арендуются вагоны, а конкретное количество и номера должны быть указаны в Приложении к договору, которое мы подпишем в момент "отбора" вагонов? Иначе говоря, является ли указание на объект в Приложении к договору заменой требования указать объект в самом договоре? Заключить предварительный договор, а потом, после отбора, договор аренды, не представляется возможным - уж слишком контрагент неповоротнливый. Спасибо за помощь. С уважением Олег Хлопонский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: один человек (физ. лицо) за другого (Арендатор - физ. лицо) подписал договор аренды земли с третьим лицом (Арендодатель - юр.лицо). Просто подписал и всё. Арендодатель ждет аренду - аренда не идет. Арендатор ни сном ни духом про этот договор. Арендодатель подал в суд. Арендатель пришел в суд - попросил почерковедческую экспертизу. Экспертиза сказала, что это он (Арендатор) подписал документы (все в шоке).

Арендатор готовит рецензию на экспертизу в суд.

Теперь вопрос: что будет тому кто действительно подписал этот договор и примет ли суд признание этого лица?

Ведь Арендодатель не вправе был отдавать документы на руки для подписи никому кроме Арендатора?

Претензий Арендатор к лицу, случайно его заменившему не имеет.

Спасибо, коллеги!

ИП в лице директора заключил договор аренды здания с физ. лицом. Арендатор нанял на работу нелегала, Спустя 10 дней после заключения договора аренды был оставлен протокол на арендодателя. Кто в этом случае понесет ответственность ИП или директор, как должностное лицо? Как можно обезопасить арендодателю себя в будущем? В договоре прописана ответственность арендатора за соблюдение всех законов и норм РФ. Не ставить же надсмотрщика в магазин? Это не рынок и управляющей компании нет. Дайте совет.

Очень срочно нужна помощь! Суд через 3 дня. Я сдала автомобиль в аренду (договор аренды транспортного средства), арендатор выплатил арендную плату за 1 месяц при подписании договора аренды (в договоре есть пункт, что он является актом приёма передачи) и после этого пропал. Спустя 6 месяцев я отправила на адрес его регистрации претензию, которую мне вернули с почты в связи с тем, что вышел срок и письмо никто не забрал. Я подала исковое заявление в суд о взыскании арендной платы за весь период и о возврате автомобиля собственнику. На суде адвокат ответчика заявил встречное требование о признании договора не заключённым в связи с тем, что в качестве арендатора указано физическое лицо, а услуги такси может осуществлять только юр.лицо или ип. (в договоре указаны обязанности арендатора нанести шашечки и установить фонарь и таксометр, что подразумевает цель взятие авто для такси). Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение