Судья объявляет новую экспертизу по делу после отказа сторон оплатить предыдущего эксперта

• г. Москва

В рамках ГД мною, истцом, подано ходатайство о назначении экспертизы. Назначение экспертной организации (эксперта) на усмотрение суда. Ответчик предлагает своего эксперта. Судья поручает проведение экспертизы юридическому лицу - экспертной организации, которая за ее проведение запросила непосильную цену и оба участника процесса отказались ее оплачивать. Ввиду отказа истца и ответчика от проведения экспертизы этой организацией судья назначает новое заседание и на нем выносит определение, без обсуждения предложенных кандидатур, о назначении экспертом кандидатуры, предложенной ответчиком на предыдущем заседании о назначении экспертизы. Естественно эксперт вынес заключение в пользу ответчика.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, и что с того? Обжалуйте это решение в суде вышестоящей инстанции. Нужно было соглашаться на оплату другого эксперта, правда не факт что он вынес бы кардинально противоположное заключение. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр Михайлович, если Вы оставили вопрос об экспертной организации на усмотрение суда, то никакого нарушения ГПК РФ здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имели право самостоятельно указать экспертное учреждение, которому должна была бы поручена экспертиза. Вы этим правом не воспользовались. Нарушений в вопросе назначения экспертизы нет.

Спросить
Пожаловаться

Если экспертное заключение привело к вынесению решения не в вашу пользу то вам на основании статей 321-322 гпк рф подавать апелляционную жалобу в жалобе подробно опишите почему вы не согласны с заключением эксперта. Которое легло в основу решения судьи.

Спросить
Пожаловаться

И чего Вы хотите? Вы сами дали суду право назначить экспертную организацию. Не надо было ленится, а искать экспертную организацию. Часто просим другие регионы провести экспертизу. Это работа, надо искать. Ответчик нашел эксперта. Не согласны - пишите апелляционную жалобу и в ее рамках просите провести дополнительную или повторную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

и оба участника процесса отказались ее оплачивать. Ввиду отказа истца и ответчика от проведения экспертизы этой организацией судья назначает новое заседание и на нем выносит определение, без обсуждения предложенных кандидатур,

Александр Михайлович,

а собственно чего вы хотели получить? Суд в любом случае вынесет решение. При отсутствии гербовой бумаги-пишут на простой.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нет смысла это обсуждать. Надо было представлять своего эксперта суду. Вы это не сделали - сами виноваты. Суд поступил правильно.

Для возможного противостояния тому, что уже произошло, надо искать основания для назначения повторной или дополнительной экспертизы.

Вообще, судебное разбирательство ошибок не прощает, как видите.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Ответчик подал ходатайство о проведении технической экспертизе оборудования, но не указал ни экспертное учреждение, ни кандидатуру эксперта. Так же ответчик не произвел оплату за экспертизу. В этой связи судебное заседание было перенесено.

Суд предлагает нам - Истцу, представить предложения по экспертному учреждению и кандидатуре эксперта, перечень вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом. Мы согласны на тех. экспертизу, но оплачивать ее не будем.

Вопрос: что мне необходимо написать суду и как будет называться данный документ?

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

По ходатайству ответчика, судья назначил проведение судебной экспертизы. Сторона истца возражала против списка организаций предложенных ответчиком. Судья назначила проведение экспертизы, в организацию по своему усмотрению, В определении указано наименование и адрес экспертной организации, однако по указанному адресу такая организация отсутствует, нет сведений и в ЕГРЮЛо нахождении такой организации по такому адресу. Можно ли обжаловать такое определение?

По делу об устранении недостатков квартиры назначена строительно-техническая экспертиза. Подано ходатайство о присутствии истца (меня) при ее проведении. В определении лишь указано, что Ответчик должен обеспечить доступ эксперту к объекту для проведении экспертизы в присутствии истца. Обязан ли эксперт меня вызвать, предупредить о времени и дате проведения экспертизы? Могу ли я проводить видеосъемку действий эксперта при проведении обследования, не вмешиваясь и в ход экспертизы и не мешая эксперту? Спасибо.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Судом назначена судебная экспертиза определенной судом организации по ходатайству ответчика, без указания конкретного эксперта. Эксперт, проводивший осмотр квартиры после залива является директором другой экспертной организации (информация взята из реестра судебных экспертов). Может ли организация назначенная судом для проведения экспертизы привлекать судебных экспертов из других организаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из протокола судебного заседания: "Обсуждается вопрос о назначении строительно-технической экспертизы на предмет причиненного ущерба. Истица - на усмотрение суда. Адвокат - есть досудебная экспертиза. Назначение на усмотрение суда. Председательствующий выясняет, имеются ли у истца и его представителя заявления и ходатайства. Адвокат - в случае, если суд назначит экспертизу. Прошу приобщить к материалам дела вопросы эксперту..." Из Определения суда: "Суд, выслушав участников процесса, считает необходимым удовлетворить ходатайство, назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца." Никто не ходатайствовал о назначении экспертизы, вопрос о расходах на ее проведение вообще не поднимался. Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

В судебном заседании была назначена землеустроительная экспертиза. Организация назначена с "подачи" ответчика. По результату эксперты вышли за ранг землеустроительной оценки и описали строительные моменты с высказанным мнением против истца. Истцом выполнена рецензия на судебную экспертизу, в которой указаны моменты нарушенные экспертами. Было подано ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы. На основании чего можно сделать отвод о назначении строительной экспертизы той же организации? При проведении судебной экспертизы по поведению эксперта и ответчика было понятно, что экспертиза "дружеская", они общались на личные темы.

Есть ли нарушения и какие со стороны суда: 1.Если ответчик перед заседанием дает телефонограмму о перенесении заседания, но судья проводит, в отсутствии ответчика, второе предварительное заседание.2.В заседании присутствует только представитель истца и свидетели со стороны истца, дающие ложные показания.3.Судья выносит определение о назначении экспертизы в отношении истца. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение