Судья объявляет новую экспертизу по делу после отказа сторон оплатить предыдущего эксперта

• г. Москва

В рамках ГД мною, истцом, подано ходатайство о назначении экспертизы. Назначение экспертной организации (эксперта) на усмотрение суда. Ответчик предлагает своего эксперта. Судья поручает проведение экспертизы юридическому лицу - экспертной организации, которая за ее проведение запросила непосильную цену и оба участника процесса отказались ее оплачивать. Ввиду отказа истца и ответчика от проведения экспертизы этой организацией судья назначает новое заседание и на нем выносит определение, без обсуждения предложенных кандидатур, о назначении экспертом кандидатуры, предложенной ответчиком на предыдущем заседании о назначении экспертизы. Естественно эксперт вынес заключение в пользу ответчика.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, и что с того? Обжалуйте это решение в суде вышестоящей инстанции. Нужно было соглашаться на оплату другого эксперта, правда не факт что он вынес бы кардинально противоположное заключение. Удачи Вам и всего хорошего.

Ув. Александр Михайлович, если Вы оставили вопрос об экспертной организации на усмотрение суда, то никакого нарушения ГПК РФ здесь нет.

Здравствуйте. Вы имели право самостоятельно указать экспертное учреждение, которому должна была бы поручена экспертиза. Вы этим правом не воспользовались. Нарушений в вопросе назначения экспертизы нет.

Если экспертное заключение привело к вынесению решения не в вашу пользу то вам на основании статей 321-322 гпк рф подавать апелляционную жалобу в жалобе подробно опишите почему вы не согласны с заключением эксперта. Которое легло в основу решения судьи.

И чего Вы хотите? Вы сами дали суду право назначить экспертную организацию. Не надо было ленится, а искать экспертную организацию. Часто просим другие регионы провести экспертизу. Это работа, надо искать. Ответчик нашел эксперта. Не согласны - пишите апелляционную жалобу и в ее рамках просите провести дополнительную или повторную экспертизу.

и оба участника процесса отказались ее оплачивать. Ввиду отказа истца и ответчика от проведения экспертизы этой организацией судья назначает новое заседание и на нем выносит определение, без обсуждения предложенных кандидатур,

Александр Михайлович,

а собственно чего вы хотели получить? Суд в любом случае вынесет решение. При отсутствии гербовой бумаги-пишут на простой.

Сейчас нет смысла это обсуждать. Надо было представлять своего эксперта суду. Вы это не сделали - сами виноваты. Суд поступил правильно.

Для возможного противостояния тому, что уже произошло, надо искать основания для назначения повторной или дополнительной экспертизы.

Вообще, судебное разбирательство ошибок не прощает, как видите.