Какой размер алиментов, если я уволился с работы?

Я выплачивал по суду алименты 1/3 от зарплаты, т. к. у меня трое детей (старшей от первого брака). Начальник сказал, что с 1 января меня увольняет, перспектив на будущую работу пока нет. Сколько я должен платить алименты? И вправе ли я выплачивать туже сумму, которую я платил пока работал? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я бы на Вашем месте сам сначала хорошенько проштудировал в первую очередь Семейный кодекс РФ и Федеральный Закон № 629-ФЗ Об исполнительном производстве, в которых Вы найдёте ОТВЕТЫ на свои многочисленные вопросы.

Ну а если кратко, то в случае потери Вами работы и неимения другой дохода, то Вас ожидает следующее, если Вы не предпримите РЕШИТЕЛЬНЫХ действий:

1. Через месяц, другой судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению матери ребёнка на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, насчитает Вам ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам.

Кроме того, мать ребёнка, на которого Вы обязаны платить алименты, имеет право на основании статьи 115 СК проценты за несвоевременную уплату Вами алиментов.

2. После того, как судебный пристав-исполнитель насчитает ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, она будет с каждым месяцем расти...

И тогда судебный пристав-исполнитель при отсутствии у Вас заработка и иного дохода имеет право наложить арест на Ваше имущество, в т.ч. на долевое и совместное для дальнейшей его реализации для погашения задолженности по алиментам. Но не на всё имущество можно наложить арест в этой ситуации.

3. Если у Вас накопится ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам свыше 6 месяцев, то по заявлению Вашей экс-жены судебные приставы могут возбудить в отношении Вас и уголовное дело на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Поэтому Вам следует в этой ситуации проявить следующие действия, если Вас собираются увольнять скоро.

1. Побороться за своё место на работе, так как без Вашего заявления Вас не смогут уволить с работы по статье 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).

Если Ваш работодатель хочет Вас уволить, то пусть попробует это сделать в виде сокращения, тем самым у Вас будет постоянный заработок как минимум 4 месяца, а за это время Вы попробуете найти другую работу.

2. Если Вас все же уволят, то постарайтесь встать на учёт в Службу занятости и сразу отнесите судебному приставу-исполнителю Справку со Службы занятости с указанием размера ежемесячного пособия. Тогда с этого пособия и будут высчитывать алименты, а Вы сможете на жизнь себе подрабатывать...

3. В любом случае, если Вас уволят, и Вы не будете работать, не встанете в Службу занятости, то ежемесячно хотя бы по 100 р. перечисляйте по почте на мать ребенка деньги и сохраняйте почтовые квитанции. Тогда невозможно будет возбудить против Вас уголовное дело по статье 157 УК РФ.

Не падайте Духом, а действуйте...

Если Вы желаете, я Вам могу выслать указанные выше Нормативные акты для их изучения. Это Вам пригодится для защиты своих ПРАВ и ИНТЕРЕСОВ.

Всего Вам доброго и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение