Как изменится расчет алиментов после увольнения и можно ли оставить прежнюю сумму?

• г. Чебоксары

Я выплачивал по суду алименты 1/3 от зарпалаты, т. к. у меня трое детей (старшей от первого брака). Начальник сказал, что с 1 января меня увольняет, перспектив на будущую работу пока нет. Сколько я дожен платить алименты? И вправе ли я выплачивать туже сумму, которую я платил пока работал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий !

Я бы на Вашем месте сам сначала хорошенько проштудировал в первую очередь Семейный кодекс РФ и Федеральный Закон № 629-ФЗ Об исполнительном производстве, в которых Вы найдёте ОТВЕТЫ на свои многочисленные вопросы.

Ну а если кратко, то в случае потери Вами работы и неимения другго дохода, то Вас ожидает следующее, если Вы не предпримите РЕШИТЕЛЬНЫХ действий:

1. Через месяц, другой судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению матери ребёнка на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, насчитает Вам ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам.

Кроме того, мать ребёнка, на которого Вы обязаны платить алименты, имеет право на основании статьи 115 СК проценты за несвоевременную уплату Вами алиментов.

2. После того, как судебный пристав-исполнитель насчитает ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, она будет с каждым месяцем расти...

И тогда судебный пристав-исполнитель при отсутствии у Вас заработка и иного дохода имеет право наложить арест на Ваше имущество, в т.ч. на долевое и совместное для дальнейшей его реализации для погашения задолженности по алиментам. Но не на всё имущество можно наложить арест в этой ситуации.

3. Если у Вас накопится ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам свыше 6 месяцев, то по заявлению Вашей экс-жены судебные приставы могут возбудить в отношении Вас и уголовное дело на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Поэтому Вам следует в этой ситуации проявить следующие действия, если Вас собираются увольнять скоро.

1. Побороться за своё место на работе, так как без Вашего заявления Вас не смогут уволить с работы по статье 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).

Если Ваш работодатель хочет Вас уволить, то пусть попробует это сделать в виде сокращения, тем самым у Вас будет постоянный заработок как минимум 4 месяца, а за это время Вы попробуете найти другую работу.

2. Если Вас всеже уволят, то постарайтесь встать на учёт в Службу занятости и сразу отнесите судебному приставу-исполнителю Справку со Службы занятости с указанием размера ежемесячного пособитя. Тогда с этого пособия и будут высчитывать алименты, а Вы сможете на жизнь себе подрабатывать...

3. В любом случае, если Вас уволят, и Вы не будете работать, не встанете в Службу занятсоти, то ежемесячно хотя бы по 100 р. перечисляйте по почте на мать ребёека деньги и сохраняйте почтовые квитанции. Тогда невозможно будет возбудить против Вас уголовное дело по статье 157 УК РФ.

Не падайте Духом, а действуйте...

Если Вы желаете, я Вам могу выслать указанные выше Нормативные акты для их изучения. Это Вам пригодится для защиты своих ПРАВ и ИНТЕРЕСОВ.

Всего Вам доброго и удачи.

Спросить
Пожаловаться

От первого брака есть двое детей, работая выплачивал ежемесячно 33%, в данный момент остался без работы, дохода пока нет, сколько должен теперь платить, чтобы не стать должником?

У меня трое дитей, двое старших от первого брака. Третии от второго брака в котором состою. По решению суда с 2002 года выплачиваю алименты в размере 1/3 зарплаты да двоих дитей от первого брака. Младшему не выплачиваю. Старшеи дочери в мае этого года исполняется исполняется 18 лет.

Возможноли прекратить выплачивать алимены на совершеннолетнию дочь, Начать выплачивать алименты младшему сыну и разделить их между собой (двумя дитьми) по ровну, тоесть по 1/6 на каждого.

Подскажите что и в какой последовательности нам необходимо сделать?

Скажите пожалуйста, с первого брака у меня ребенок сколько должен выплатить алименты бывший супруг если в его втором браке трое детей и на троих он платит алименты?

Я переводил деньги на сберкнижку (по устному решению, чеки сохранял) матери (граждан. Брак) на детей. Её не устраивает сумма и она подала на меня в суд. С сентябре выплачиваю (исполнительный лист, высчитывают из зарплаты 25 %) алименты на ребенка от первого брака. Как узаконить все алименты и сколько % выплачивать?

За ранее спасибо.

У моего сына от первого брака один ребенок, а во втором - трое детей. А платит алименты в сумме, когда во втором браке у него был один ребенок. В каком соотношении он должен платить алименты на ребенка от первого брака?

От первого брака выплачиваю на двоих детей 33% от зарплаты. Сколько % буду выплачивать на третьего ребенка от второго брака, и можно ли уменьшить алименты.

У мужа от первого брака ребенок, на алименты она не подавала и муж сам выплачивал ей сколько мог, сейчас у нас двое детей и вопрос такой сколько он должен выплачивать алименты бывшей жене, учитывая что в нашем браке двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей два ребёнка от первого брака третий от второго брака, муж через суд поделил детей старший живёт с ним средний со мной суд присудил мне алименты, через год он подал на меня алименты он мне платит 3800, я ещё не платила ему не разу но по моим подсчётам буду платить 6000, мой вопрос как мне сделать чтобы я ему не платила алименты мы не общаемся с ним.

Платил год алименты не официально, потом сумму стал уменьшать, подала на алименты суд присудил выплачивать 1/4 от з.п,на протяжении года после решения суда как платил не официально так и платит, приставы не взыскивают сумму, обосновывая тем, что платит, смогу ли я требовать перерасчёта? и получить ту сумму которую должен был платить?

У мужа от первого брака двое детей, выплачивал алименты 33 % от зарплаты. Остался без работы. У нас в браке один ребенок. Как и какую сумму может назначить суд? Договориться с бывшей женой не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение