Как установить видеонаблюдение за входной дверью своей квартиры на законных основаниях?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я живу в собственной квартире многоквартирного дома. Уже было два случая вандализма по отношению к входной двери в мою квартиру. В одном случае ее подожгли, в другом - пытались ее открыть, когда я находился дома. В обоих случаях я вызывал полицию, но это не дало результата, т.к. я не видел правонарущителей и не мог их описать. Как на законных основаниях установить видеонаблюдение за дверью моей квартиры?

Ответы на вопрос (12):

Законно не сможете, поскольку Вы будете осуществлять скрытый сбор информации, составляющей персональные данные граждан. Или инициируйте этот вопрос на общем собрании собственников помещений МКД, которое может принять решение об установке такого оборудования во всех подъездах. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Здравствуйте, чтобы установить видеонаблюдение в местах общего пользования, необходимо провести голосование и собрать кворум Поскольку приквариирный холл является общедомовым имуществом, то согласие других собственников необходимо.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Нужно разрешение всех собственников дома.

Такова ст. 44 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Тогда можно устанавливать любые видеокамеры в местах общего пользования МКД.

Добрый день!

Вам требуется установить видеонаблюдение в подъезде. Подъезд является общим имуществом собственников помещений и на него распространяется правовой режим общей собственности в многоквартирном доме.

В соотв. Со ст.36 ТК РФ:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Таким образом, для установки камер Вам следует инициировать общее собрание жильцов, на котором поднять данный вопрос, с указанием на то, что это делается, в том числе, для безопасности Вашей, других жителей дома, их детей.

Если данный вопрос будет разрешен в Вашу пользу, то Вы можете приступать к установке видеонаблюдения.

В случае отрицательного решения, Вы можете попробовать обратиться в суд, поскольку согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Это лучший ответ

Как на законных основаниях установить видеонаблюдение за дверью моей квартиры?

Таки установите на своей наружной стене своей квартиры . и направленной толко на дверь вашей квартиры. Никому не мешая.

Вот вам и закон на этот случай.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Здравствуйте. Фото-и видеоизображение человека относятся к его персональным данным, поскольку любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу, является персональными данными п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Обработка таких данных, в том числе их сбор, хранение, извлечение, распространение, удаление и уничтожение может осуществляться только с согласия гражданина субъекта персональных данных п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ.

Поэтому устанавливая видеокамеру около своей двери и таким образом получая возможность наблюдать и фиксировать передвижения соседей, а также их посетителей, вы должны получить от соседей согласие в письменной форме ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ.

Согласие собственников необходимо, потому что подъезд - общедомовое имущество.

Вы созываете общее собрание собственников многоквартирного дома и на обсуждение ставите вопрос об установке камеры для наблюдения за своей дверью.

Согласно п. 2 ст. 45 ЖК РФ, Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ст. 45 ЖК РФ).

Добрый день. Установите систему видео наблюдения фиксирующую сугубо Вашу дверь и которая активируется либо в ручном режиме (тем более что вандализм осуществляется в Вашем присутствии). В данной ситуации Вы не нарушите требования Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", так как будете осуществлять видео фиксацию личного имущества в целях его охраны.